Главная
>
Новости
>
Краевой суд вернул работу незаконно уволенной беременной женщине-охраннику

Краевой суд вернул работу незаконно уволенной беременной женщине-охраннику

5 июня 2008 18:45
0

Суд восстановил права незаконно уволенной беременной женщины. Как сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда, сотрудница ООО «Казачий спас и К» обратилась в Советский районный суд с иском о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Согласно материалам дела, истица работала в должности охранника. В сентябре 2007 года она передала заместителю директора организации справку из женской консультации о своей беременности и о необходимости перевода ее на легкий труд. Но работу соответствующую ее состоянию женщине не предоставили. В декабре 2007 года трудовой договор с ней был расторгнут по п. 6 ст. 81 ТК РФ за прогулы.

В марте 2008 года Советский районный суд полностью удовлетворил заявление истицы. Было постановлено восстановить бывшую сотрудницу на работе в ООО «Казачий спас и К» в той же должности, с указанием на немедленное вступление данного решения в законную силу. Кроме того в пользу истицы постановлено взыскать невыплаченную зарплату и оплату за время вынужденного прогула в размере 32 тыс. рублей, компенсацию морального вреда в сумме 20 тыс. рублей и судебные расходы в сумме 15 тыс. рублей.

В кассационной жалобе ответчик оспорил решение суда, ссылаясь на то, что ему не было известно о беременности работницы. Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда, рассмотрев дело в открытом судебном заседании, не нашла оснований для отмены судебного решения. Суд второй инстанции определением от 5 мая 2008 года оставил без изменения решение Советского районного суда.

Рекомендуем почитать