>
Абаканские спортсмены победили в VIII играх народов Хакасии

30 июня 2008 17:58
0

Победителями VIII игр народов Хакасии стали спортсмены из Абакана. По информации пресс-службы администрации Саяногорска, в течение трех дней в городе продолжались спортивные баталии. В играх приняли участие 584 спортсмена из тринадцати территорий республики. Самые многочисленные команды выставили Саяногорск — 119, и Абакан — 113 спортсменов. По четыре спортсмена представляли Боградский район и Сорск.

В рамках спартакиады проходили соревнования по борьбе, баскетболу, футболу, легкой атлетике и другим видам спорта. Победителями VIII игр народов Хакасии стали спортсмены из Абакана, которые завоевали шесть первых мест в отдельных видах спорта. Второе место досталось саяногорцам. Они победили в пяти видах — женский волейбол, городки, плавание, спортивная семья и футбол. Третьими стали представители Аскиза.

По ходу турнира спортсменам удалось побить несколько рекордов двадцатилетней давности. На дистанции 800 метров бегун из Беи установил новый рекорд, улучшив республиканский результат на восемь сотых секунды. Саяногорский прыгун Сергей Колесников в тройном прыжке он преодолел расстояние 14 метров 50 сантиметров. Роман Коробков установил новый рекорд Саяногорска в прыжках в длину — 6 метров 80 сантиметров.

По итогам саяногорских соревнований тренеры сформируют сборную республики для участия в предстоящих играх народов Сибири. Следующие спортивные игры народов Хакасии состоятся в Черногорске.