Главная
>
Новости
>
Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин встретился с и.о. главы Норильска Львом Кузнецовым

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин встретился с и.о. главы Норильска Львом Кузнецовым

18 сентября 2003 18:37
0

В Москве сегодня состоялась плановая рабочая встреча губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, исполняющего обязанности главы Норильска Льва Кузнецова и председателя Норильского городского совета Сергея Шмакова,  сообщают в пресс-службе краевой администрации. В связи с изменением рабочего графика губернатора место проведения совещания было перенесено из Красноярска в Москву. Александр Хлопонин находится в столице, где проводит встречи в Администрации Президента и Правительстве РФ по проблемам формирования краевого бюджета на 2004 г.

Александр Хлопонин пригласил руководство Норильска для обсуждения текущей социально-экономической и политической ситуации в Норильском промышленном районе. Лев Кузнецов проинформировал главу края об основных итогах работы городской администрации со времени вступления в должность и.о. главы города в июне 2003 года. Особое внимание уделялось исполнению городского бюджета и подготовке к зиме. По словам Льва Кузнецова, на сегодняшний день все работы по текущему и капитальному ремонту объектов ЖКХ Норильска завершены. Все бюджетные обязательства исполняются в полном объеме, задержек по заработной плате и социальным выплатам нет. Губернатор края подчеркнул, что это одна из важнейших задач власти и отметил, что удовлетворен ходом ее выполнения.

Александр Хлопонин акцентировал свое внимание на подготовке городского бюджета будущего года. Сергей Шмаков заявил, что в работе над проектом бюджета депутаты горсовета совместно с исполнительной властью стремились в первую очередь сохранить его социальную направленность, изыскать возможности для финансирования приоритетных социальных мероприятий.

Губернатор края отметил, что социальная стабильность является основой политической стабильности на территории. В этой связи обсуждалась подготовка к предстоящим выборам главы Норильска 26 октября. По единодушному мнению участников совещания, выборы должны пройти в спокойной обстановке, в строгом соответствии с требованиями закона.

Александр Хлопонин поддержал создание администрацией Норильска городской комиссии по разработке стратегии социально-экономического развития Норильского промышленного района (НПР) на период до 2015 г., скоординированной со стратегией развития главного предприятия территории - Норильского комбината.

Комментируя это решение, Лев Кузнецов выразил уверенность, что долгосрочный план развития НПР повысит эффективность выполнения социальных и производственных программ, поможет развитию интеграционных связей с соседними регионами.

По оценке губернатора, «это важный шаг в нужном направлении». «Опыт работы такой комиссии может быть использован и другими районами края, на территории которых располагаются крупные градообразующие производственные комплексы», - подчеркнул Александр Хлопонин.    

Рекомендуем почитать