Главная
>
Новости
>
Председатель избиркома Красноярского края Константин Бочаров считает, что новая редакция закона о выборах позволит избежать проблем прошлых выборных кампаний.

Председатель избиркома Красноярского края Константин Бочаров считает, что новая редакция закона о выборах позволит избежать проблем прошлых выборных кампаний.

18 сентября 2003 21:26
0

18 сентября в администрации Красноярского края состоялось совместное семинар-совещание окружных, территориальных избирательных комиссий, представителей средств массовой информации и правоохранительных органов. Со вступительной речью  выступил председатель крайизбиркома Константин Бочаров. В своем выступлении он констатировал, что практика проведения прошлых выборов указывает на неэффективность действий ответственных за это организаций. Были допущены нарушения, как со стороны предвыборных штабов, так и со стороны недобросовестных средств массовой информации. Бочаров отметил, что одной из главных причин такого положения вещей являлось несовершенство законодательства и, следовательно, отсутствие у правоохранительных органов инструментов влияния. Кроме того, недостаточной была и координация действий избирательных комитетов и сил правопорядка.

Есть основания полагать, что на этих думских выборах можно избежать повторения подобной ситуации, считает председатель крайизбиркома. Главная их особенность заключается в том, что за минувший год основные законы, регламентирующие предвыборный процесс, были приняты в новой  редакции.

Константин Бочаров подчеркнул, что целью изменения федерального законодательства является устранение негативных явлений, зафиксированных практикой прошлых кампаний, обеспечение независимости избирательных комиссий, прозрачности финансовой деятельности политических партий и одномандатных кандидатов.

Для последовательного воплощения в жизнь новых положений необходимо тесное взаимодействие избирательных комиссий с правоохранительными силами и органами исполнительной власти. Это момент учтен в новом законодательстве, отметил Константин Бочаров. В нем установлены права и обязанности в предвыборный период не только для избирательных комиссий, но и для органов исполнительной власти, генеральной прокуратуры, правоохранительных органов, судебной власти. Четкое определение  функций и ответственности каждой из этих структур на время предвыборной кампании позволит эффективнее контролировать процесс.

Стоит отметить, что начальник милиции общественной безопасности Александр Горовой придерживается менее оптимистичных взглядов на этот счет.

Рекомендуем почитать