Главная
>
Новости
>
Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев отказался от звания «Спикер года»

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев отказался от звания «Спикер года»

19 сентября 2003 10:33
0

В адрес Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева поступило официальное письмо организаторов ежегодной премии фонда «Российский национальный Олимп». В письме сообщается, что спикеру хакасского парламента  предварительно присуждено персональное звание «Спикер года». Однако Штыгашев предпочел отказаться от этой премии.

Как сообщила пресс-служба ВС, в ходе технических консультаций выяснилось, что цена такого признания стоит около одного миллиона рублей. И Владимир Штыгашев официально уведомил организаторов о своем отказе и от звания, и от премии. По словам Председателя ВС РХ, столь высокое звание, которое в разные годы присуждалось известным всей стране людям, он может принять только с согласия депутатского корпуса и, соответственно, разделить его со своими коллегами по парламенту: «Награждать надо весь Верховный Совет, а не его Председателя. Он – выборное лицо, и только руководит работой представительного органа власти  с согласия депутатов».

Стоит отметить, что премия фонда "Российский национальный Олимп" заявляется как высшая общественная награда страны. Учредителями фонда являются правительство РФ, Академия наук, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата и фонд социального развития "Третье тысячелетие". Спикер ВС Хакасии предпочел не тратить бюджетные средства, а сохранить их на выполнение важных социальных программ по защите в республике детства, прав инвалидов и ветеранов. «Для меня лучшая награда -  добрая память земляков о том, что мое служение Хакасии и России не было бесполезным», - заявил Владимир Штыгашев. Напомним, что ранее от этого звания отказался спикер красноярского Заксобрания Александр Усс.

 

Рекомендуем почитать