Главная
>
Новости
>
Начальник милиции общественной безопасности Александр Горовой уверен, что трудности во время избирательной кампании обязательно будут

Начальник милиции общественной безопасности Александр Горовой уверен, что трудности во время избирательной кампании обязательно будут

19 сентября 2003 11:06
0

Начальник милиции общественной безопасности Александр Горовой усомнился в 100-процентном исполнении норм и договоренностей, заложенных в новом  предвыборном законодательстве. Он сделал это заявление 18 сентября на совместном семинаре-совещании окружных, территориальных избирательных комиссий, представителей средств массовой информации и правоохранительных органов.

Александр Горовой отметил, что трудности с соблюдением законного порядка во время предвыборного процесса безусловно будут. Один из главных факторов, объясняющих бессилие правоохранительных органов, заключается, по его мнению,  в том, что юридическая база их действий в случае обнаружения правонарушения осталась фактически без изменений. Дело в том, что уголовные дела, заведенные по факту таких нарушений, не относятся к категории тяжких, и, следовательно, оперативно-розыскная деятельность в полном объеме по ним проводиться не может. «Добытую по предвыборным нарушениям информацию мы не можем воплотить в процессуальную реальность конкретного уголовного дела, так как часто она получена путем, который, к сожалению, закон не позволяет нам использовать», - сказал Александр Горовой. Кроме того, он добавил, что «в 70 % возбужденных во время прошлых кампаний дел правоохранительные органы знали, кто заказчик и изготовитель той или иной продукции».

Схожая ситуация присутствует и в сфере наглядной агитации. «По 80 % судебных дел о нарушении правил уличной агитации понесли наказание исполнители, то есть физические лица, - заметил Горовой. - Привлечь к ответственности заказчиков - гораздо сложнее. Так как для этого требуется обнаружить в финансовых документах избирательного штаба ведомость, подтверждающую получение исполнителем денег именно за этот вид работ».

В заключение Александр Горовой констатировал, что «новые федеральные законы и постановления правительства не коснулись юридической основы противодействия предвыборным нарушениям со стороны правоохранительных органов».

 

Рекомендуем почитать