Главная
>
Новости
>
Делегация Таиланда встретилась с администрацией Красноярского края

Делегация Таиланда встретилась с администрацией Красноярского края

19 сентября 2003 13:20
0

Состоялась встреча официальной делегации Королевства Таиланд с администрацией Красноярского края. Цель встречи – определение перспективных направлений сотрудничества официальных и деловых кругов Красноярского края и Королевства. В иностранной делегации – 36 человек, среди которых представители министерства иностранных дел, министерства здравоохранения, департамента туризма, экспортно-импортного банка, торгового представительства. Со стороны администрации края на встрече присутствовали первый заместитель губернатора края Василий Кузубов, заместитель губернатора Юрий Олейников, заместитель губернатора Надежда Крепышева, а также представители комитетов по науке и высшему образованию, по физической культуре и спорту.


Встреча делегации Тайланда в Краевой администрации

Представитель правительства Королевства Таиланд по торговым вопросам Прачуаб Чайасан отметил, что  самым перспективным направлением сотрудничества Таиланда и Красноярского края он считает туризм. В перспективе его необходимо развивать, и с этой целью нужно наладить прямое сообщение между Красноярском и Банкогом. Многие жители Красноярского края уже побывали в качестве туристов в Таиланде. А множество туристов из Таиланда желают побывать в Сибири, в частности, чтобы увидеть знаменитую русскую зиму. С этой целью Прачуаб Чайасан планирует убедить инвесторов из Таиланда вкладывать средства в развитие инфраструктуры Красноярского края.

Также представителей официальной делегации очень интересуют новые технологии, разработанные в институтах Сибири. С тайской стороны поступило предложение представить эти технологии в Таиланде, провести нужный маркетинг и в дальнейшем создать центр распространения этих технологий в Юго-Восточной Азии. Еще одной областью возможного сотрудничества является фармацевтика. Таиланд производит широкий спектр лекарств, основой которых являются природные материалы. Также Прачуабом Чайасаном была высказана идея назначения почетного консула Королевства Таиланд в Новосибирске, который мог бы оказывать визовую поддержку жителям Красноярского края.

Стоит отметить, что помимо туризма в плане вложения инвестиций представитель правительства по торговым вопросам считает интересным разработку и добычу полезных ископаемых в Сибири: нефти, газа и угля, а также лесоперерабатывающую промышленность.


Члены делегации Тайланда во время встречи в Краевой администрации

Как отметил зам. губернатора Василий Кузубов, администрация края тоже очень заинтересована в инвестициях Таиланда. Также он подчеркнул, что обе стороны имеют  устоявшиеся дружеские отношения на уровне правительств. Также Кузубов выразил надежду на то, что иностранная делегация сможет  "помочь во взаимоотношениях не только с Таиландом, но с другими странами Юго-Восточной Азии в плане налаживания партнерства".


Зам. губернатора В. Кузубов, представитель Правительства Королевства Тайланд П. Чайасан

Стоит отметить, что представительство пробудет в Красноярске 2 дня, и помимо рабочих совещаний гостям из Таиланда предложена обширная культурная программа.

Рекомендуем почитать