Главная
>
Новости
>
В Новосибирске состоялась очередная конференция Межрегионального общественного движения «Сибирский Народный Собор»

В Новосибирске состоялась очередная конференция Межрегионального общественного движения «Сибирский Народный Собор»

22 сентября 2003 19:28
0

19 сентября в Новосибирске состоялась очередная конференция Межрегионального общественного движения «Сибирский Народный Собор».  Тема конференции - «Алкоголизм и наркомания как негативные проявления, требующие принятия эффективных мер со стороны общества и государства». Делегатами конференции стали около 200 представителей различных государственных и общественных организаций Новосибирска и Новосибирской области.

В работе конференции приняли участие председатель исполкома Межрегионального общественного движения «Сибирский Народный Собор», директор Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, академик Юрий Бородин, начальник Управления Госнаркоконтроля РФ по Новосибирской области, полковник полиции Владимир Ильин, главный нарколог Новосибирской области Равиль Теркулов, заведующий лабораторией наркопрофилактики среди несовершеннолетних ГЦОЗ «Магистр» Александр Мочалов, директор реабилитационного центра «Доверие», председатель Новосибирского областного отделения ВОТиЗ Татьяна Коваленко.

Участники конференции пришли к выводу, что, несмотря на отмеченное за последние несколько лет, по данным медицинской службы, постепенное снижение темпов прироста больных наркоманией в Новосибирске и Новосибирской области, процент молодежи, употребляющей алкоголь и наркотики, достаточно высок и продолжает расти. В том числе растет количество скрытых наркоманов среди детей и подростков.

При этом негативные процессы происходят на фоне того, что у наркологической службы по существу нет серьезной правовой основы, а выявление и лечение больных алкоголизмом и наркоманией только на принципах добровольности дает весьма низкие результаты.

В связи с этим, участники конференции считают необходимым затронуть на съезде Сибирского Народного Собора в октябре 2003 года в Чите вопрос о запрещении пропаганды алкоголизма и наркомании в СМИ. Кроме того, принято решение обратиться к ГТРК «Новосибирск» с просьбой организовать еженедельную программу по профилактике наркомании, алкоголизма, токсикомании с привлечением специалистов с целью повышения уровня информированности населения об угрозе распространения наркозависимости детей. Решено также обратиться к администрации Новосибирской области и мэрии Новосибирска с просьбой о возможном финансировании программ по профилактике алкоголизма и наркомании среди молодежи.

 

Рекомендуем почитать