Главная
>
Новости
>
Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев провел пресс-конференцию

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев провел пресс-конференцию

23 сентября 2003 16:07
0

22 сентября в малом парламентском зале Вер­ховного Совета Республики Хакасия прошла пресс-конференция председателя ВС РХ Вла­димира Штыгашева. Она была по­священа двадцатой сессии Верховного Совета. Владимир Штыгашев кратко остановился на основных вопросах предварительной повестки заседания депутатов и ответил на вопросы предстателей СМИ.

Владимир Штыгашев попросил журналистов объективно подойти к освещению ситуации Сорске - самом проблемном на сегодня городе Хакасии. Напомним, что градообразующим предприятием Сорска является горно-обогатительный комбинат, производящий почти 95% молибдена в России. По словам Штыгашева, мировой монополист в производстве молибденового концентрата – Китай – стремясь войти на мировые рынки высокотехнологичных видов оружия, намеренно сбивает цены на свой молибден. Это  превращает производство молибдена в России в заведомо убыточное. И если собственник производства, подчеркнул спикер, не увеличивает производственный потенциал предприятия, значит, таковы макроэкономические условия. 

В то же время, как заверил Владимир Штыгашев, власти республики сделают все возможное, чтобы предстоящей зимой в Сорске было светло и тепло, вовремя выплачивались пенсии и заработные платы, развивались другие виды производства и малый бизнес.

Рекомендуем почитать