Главная
>
Новости
>
В администрации Красноярского края идет работа над соглашениями с крупными ФПГ, работающими на территории региона

В администрации Красноярского края идет работа над соглашениями с крупными ФПГ, работающими на территории региона

23 сентября 2003 17:37
1

Администрация Красноярского края заканчивает работу по заключению соглашений с крупными финансово-промышленными группами, работающими на территории региона. Как сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель губернатора края Сергей Сокол, со всеми ФПГ обговорены базовые условия соглашений, а с некоторыми уже подписан ряд  документов.

Так, в июле подписан договор о взаимодействии с ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания». Согласно ему предполагается, что в 2004 году поступления от налога на прибыль возрастут в 2 раза, от налога на добычу полезных ископаемых в 1,7 раза, остальные платежи на 50%. Практически подписано соглашение с НК «Юкос». По словам Сокола, за основу взята позиция администрации, что компания должна выплачивать все налоги с реализуемой в крае продукции. Планируется, что уже в следующем году платежи «Юкоса» в краевую казну должны увеличиться в 2-2,5 раза. Соглашение с компанией «Русский алюминий» планируется подписать во время визита в Красноярск ее руководителя Олега Дерипаски. Визит запланирован на 25 сентября.

По словам Сокола, платежи предприятий компании в бюджет Красноярского края в 2004 году не упадут по сравнению с прошлыми годами, а будут повышаться в соответствии с индексом инфляции и масштабами расширения производства. Примерно через неделю Красноярск посетит глава «Евразхолдинга» Александр Абрамов. Уточним, что в Курагинском районе работает предприятие «Евразхолдинга» по добыче железной руды. Планируется обсуждение вопросов повышения добычи руды, увеличения объема инвестиций и проблема применения трансфертных цен. С еще двумя ФПГ «Норильский никель» и РАО «ЕЭС России» соглашения находятся в стадии технической проработки.


Зам. губернатора С. Сокол

Как отметил Сокол, общим для всех соглашений с ФПГ станет их участие в поддержке спорта и социальных проектов, а также размещение заказов и услуг на территории края. Что же касается экономической выгоды от подобных соглашений с ФПГ, Сокол отметил, что ее необходимо будет посчитать, и тогда можно публично говорить о конкретных цифрах.

Рекомендуем почитать