Главная
>
Новости
>
С начала года совершено 1615 преступлений, связанных с кражей средств сотовой связи

С начала года совершено 1615 преступлений, связанных с кражей средств сотовой связи

23 сентября 2003 18:35
0

Заместитель начальника оперативно-розыскной части криминальной милиции УВД Красноярска Сергей Максимов рассказал сегодня журналистам о ситуации, связанной с кражей сотовых телефонов в городе. Так, по его словам, с начала текущего года на территории Красноярска было совершено 1615 преступлений, связанных с кражей средств сотовой связи, из которых «по горячим следам» раскрыто 246, т.е. 15,2%. Исходя из статистики, совершено 41 разбойное нападение, из которых раскрыто 6; 417 грабежей сотовых телефонов – раскрыто 8; 927 краж - раскрыто 111; из 118 мошенничеств раскрыто 42.

Сотрудниками РОВД Красноярска, УВД города  и его подразделений принимаются определенные меры, направленные на раскрытие данных видов преступлений. Так, подписан приказ начальника УВД Красноярска о выделении из территориальных органов не менее 10 оперативно-поисковых групп, которые занимаются предупреждением и раскрытием преступлений на улицах и в общественных местах. Совместно с подразделением криминальной милиции УВД города, отдельным батальоном муниципальной милиции, полком патрульно-постовой службы милиции, государственной автомобильной инспекцией проводятся ежедневные мероприятия, направленные на поиск  похищенных телефонов.

На сегодняшний день было проверено 1268 сотовых телефонов, установлено, что  24 из них находятся в розыске. Наиболее проблемным местом, где идет широкая торговля краденых сотовых телефонов, является «радиобарахолка» по ул. Вавилова, 2б.

20 сентября там проводились мероприятия по установлению лиц, которые занимаются незаконной реализацией сотовых телефонов. В ходе них было задержано и доставлено в милицию 19 человек, в отношении которых составлен административный протокол. Кроме этого, было проверено 6 торговых точек, по административным правонарушениям оформлены документы и направлены в Госторгинспекицю, после чего их отправят в суд.

По словам Максимова, у людей  бытует мнение, что если в найденный телефон вставить новую сим-карту, никто ничего не найдет и не узнает. Люди очень заблуждаются в том, что, покупая телефон с рук, его нельзя будет найти, подчеркнул он. Сергей Максимов обратился к жителям Красноярска с просьбой не покупать сотовые телефоны с рук, так как 70% продаваемых таким образом мобильных являются крадеными, и рано или поздно пропажа все равно обнаружится. Если же люди покупают телефон в магазине, не нужно выбрасывать упаковку, так как на ней имеется информация о серийном номере. Кроме того, нужно сохранять договор об оказании услуг сотовой связи, где также проставляется серийный номер телефона. Не рекомендуется носить телефон на шее, чтобы не провоцировать грабителей.

Также Максимов рассказал о том, что в интернете создан специальный ресурс, на котором будет храниться информация о похищенных сотовых телефонах.

Рекомендуем почитать