Главная
>
Новости
>
Гендиректор Представительства РАО «ЕЭС России» по управлению акционерными обществами Сибирской части России «Сибирьэнерго» Андрей Кулаков принял участие в Российско-Американском деловом энергетическом саммите

Гендиректор Представительства РАО «ЕЭС России» по управлению акционерными обществами Сибирской части России «Сибирьэнерго» Андрей Кулаков принял участие в Российско-Американском деловом энергетическом саммите

24 сентября 2003 10:15
0

Генеральный директор Представительства РАО «ЕЭС России» по управлению акционерными обществами Сибирской части России «Сибирьэнерго» Андрей Кулаков принял участие во втором Российско-Американском деловом энергетическом саммите, прошедшем 22-23 сентября в Санкт-Петербурге. На саммите впервые обсуждались вопросы не только связанные с проблемами нефтегазового комплекса, но и электроэнергетики. Ей на представительном форуме было посвящено пленарное заседание и два круглых стола.

По словам Кулакова, обсуждался ход реформы малой и большой энергетики страны, реорганизация РАО «ЕЭС России» с точки зрения законодательной базы, инвестиционная составляющая отрасли. «На сегодняшний день российская электроэнергетика доказывает свою привлекательность. Так, за восемь месяцев этого года капитализация (определение ценности имущества предприятия по его доходности) РАО «ЕЭС России» возросла в четыре раза. Это является основным критерием, на который обращают внимание потенциальные инвесторы в ходе реформы электроэнергетики в стране. Инвесторы нацелены на новый бизнес, формирующийся на базе активов РАО - сетевых, сбытовых, энергогенерирующих компаний», - отметил Андрей Кулаков.


Андрей Кулаков

Также на саммите обсуждалась реформа РАО с точки зрения  диспетчерской управляемости отрасли. Здесь, по словам Кулакова, особое внимание обращается на финансирование технологий, призванных обеспечить свободное перемещение электроэнергии. В рамках реформы происходит становление единой биржи электроэнергетики. Так, сейчас в Правительстве РФ проходит согласование положение об администраторе торговой сети. Вместе с этим решается вопрос о технологической составляющей продаж и покупок электроэнергии. Для этого разрабатывается положение о системном операторе технологического обеспечения, который будет отвечать за исполнение сделок по купле-продаже электрической энергии.

Рекомендуем почитать