Главная
>
Новости
>
Заместитель губернатора Эдхам Акбулатов рассказал об основных направлениях социальной политики края на ближайшие годы

Заместитель губернатора Эдхам Акбулатов рассказал об основных направлениях социальной политики края на ближайшие годы

24 сентября 2003 16:28
0

В Законодательном Собрании Красноярского края прошло заседание секции координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края по социальным вопросам. Один из рассмотренных вопросов – об основных направлениях социальной политики в соответствии с проектом программы социально-экономического развития края на 2004-2010 годы.

Как сообщил в своем докладе заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов, Советом администрации определены приоритеты в социальной политике на 2004 год. Это диверсификация структур экономики и повышение ее конкурентоспособности, формирование эффективной системы природопользования, создание условий для развития малого и среднего бизнеса, развитие агропромышленного комплекса и блок вопросов, связанных с совершенствованием процесса управления социальной сферы. Как отметил заместитель главы края, за основу берется оптимистический сценарий развития края. Согласно ему бюджет станет бездефицитным уже в 2006 году, средняя зарплата к 2010 году возрастет в 5 раз, занятость населения увеличится на 7-8%, заболеваемость снизится на 10%, количество врачей на 10 тыс. жителей края возрастет на 10%. Основным показателем развития этого сценария станет рост внутреннего валового продукта. Причем краевая власть ставит себе такую же задачу, какую поставил Президент Владимир Путин стране – увеличение внутреннего валового продукта к 2010 году в два раза.

В крае этот результат намерены достичь на основе расчетов потенциала роста ряда отраслей экономики. Так, у среднего и малого бизнеса потенциал роста оценивается в 3,7 раза, крупной промышленности - в 70%, предприятий по первичной переработке продукции сельского хозяйства - 20%, пищевой промышленности - до 40%. Что касается эффективности использования бюджетных средств по финансированию социальной отрасли, здесь, по словам Акбулатова, будет внедряться нормативный принцип расходования средств. Осуществление мероприятий позволит уже в 2004 году проводить единую стратегию в социальной политике, отметил Акбулатов.

Рекомендуем почитать