Главная
>
Новости
>
Председатель избиркома Красноярского края Константин Бочаров ответил на вопросы жителей края

Председатель избиркома Красноярского края Константин Бочаров ответил на вопросы жителей края

24 сентября 2003 17:01
0

Сегодня в помещении Дома журналистов состоялась «прямая линия», организованная  «Комсомольской правдой», с председателем избирательной комиссии Красноярского края Константином Бочаровым и секретарем комиссии Валентиной Кожемякиной. Тема телефонного диалога - выборы. «Прямая линия» получилась оживленной, многие дозвонившиеся получили возможность пообщаться лично с председателем крайизбиркома Константином Бочаровым, часть вопросов зачитывалась ведущей. Стоит отметить, что вопросы большей частью были обращены к личному мнению представителей крайизбиркома.

Константин Бочаров, Валентина Кожемякина

Так, Константина Бочарова спросили, из каких источников он черпает информацию о текущем состоянии избирательной кампании. Он ответил, что регулярно смотреть телевизор у него не хватает времени. «Иногда читаю газеты, чаще всего «Красноярский рабочий» и «Российскую газету», регулярно просматриваю красноярские информационные сайты, такие, например, как KNews, - продолжал Константин Бочаров. – Кроме того, Управление печати Красноярского края отправляет нам мониторинги, есть и собственные источники, но это уже конфиденциальная информация».

На вопрос, были ли прецеденты, когда председателя избирательной комиссии отдавали под суд, Константин Бочаров ответил, что не помнит таких случаев. «Хотя был ряд случаев возбуждения уголовных дел против главных бухгалтеров избирательных комиссий за нецелевое расходование средств», - отметил он. «Сам я статей не боюсь, так как законопослушен, и мои решения всегда соответствовали закону», - продолжил председатель крайизбиркома.

На вопрос, могут ли выборы в России быть честными, председатель крайизбиркома ответил, что, по его мнению, «наше общество рано или поздно достигнет высокой правовой культуры, и выборы будут проходить без нелицеприятных эпизодов».

Однако в настоящее время продолжают существовать трудности. Один из самых острых вопросов звучал так: «Чем отличается выражение гражданской позиции должностного лица от агитации?» Однозначного ответа на него Константин Бочаров не дал. Также он отметил, что в результате недавнего внесения поправок в законодательство некоторые государственные должности вышли из категории лиц, которым запрещено комментировать ход выборов. Это создает неудобную ситуацию, так как возникают условия для злоупотребления гражданской позицией. «Мы направили в ЦИК письмо по поводу этих поправок, но ответ еще не получен», - заметил Константин Бочаров.

Прозвучало много личных вопросов. Благодаря им стало известно, что Валентина Кожемякина в свободное время любит работать на даче, читать книги и заниматься комнатными цветами, а Константин Бочаров – гулять с любимой собакой, посещать тренажерный зал, пить кофе и играть в бильярд.

Рекомендуем почитать