Главная
>
Новости
>
Компания Би-Эйч-Пи Биллитон проявила интерес к алмазам и другим полезным ископаемым Красноярского края

Компания Би-Эйч-Пи Биллитон проявила интерес к алмазам и другим полезным ископаемым Красноярского края

24 сентября 2003 17:23
0

23 сентября был подписан протокол о намерениях между Управлением природных ресурсов администрации Красноярского края и компанией Би-Эйч-Пи Биллитон.

Настоящий протокол составлен по итогам переговоров между представителями компании Би-Эйч-Пи, Управлением природных ресурсов администрации Красноярского края и представителями открытого акционерного общества «Красноярский завод цветных металлов им. В.Н.Гулидова», сообщают в пресс-службе краевой администрации.

Компания Би-Эйч-Пи Биллитон - одна из старейших и крупнейших горнодобывающих компаний в мире. Компания транснациональная, головной офис расположен в Бельгии, более 35 тысяч сотрудников трудятся в 100 филиалах в 20 странах мира. Капитал компании – 42 миллиарда долларов. Би-Эйч-Пи Биллитон занимается проведением поисково-разведочных и, впоследствии, добычных работ. В частности, компания заинтересована в алмазах и ряде других полезных ископаемых на территории Красноярского края. Компания готова проводить указанные выше работы за свой счет и на условиях предпринимательского риска. С этой целью Би-Эйч-Пи Биллитон предполагает подать заявки на участие в конкурсах на получение совмещенных 25-летних лицензий на площади, согласованные с Советом администрации Красноярского края.

По предварительным подсчетам, инвестиции компании только в геологоразведочные работы на территории Красноярского края составят 2-3 миллиона долларов в год.

Проведение поисково-разведочных и добычных работ будет осуществляться совместно с открытым акционерным обществом «Артемовская золоторудная компания» в качестве партнера Би-Эйч-Пи Биллитон, по согласованию с Советом администрации Красноярского края, на взаимно согласованных условиях. ОАО «Артемовская золоторудная компания» и   Би-Эйч-Пи Биллитон предполагают провести переговоры о формах участия в совместных работах до 1 января 2004 г.

Специалисты управления природных ресурсов администрации Красноярского края предложили проводить поисковые работы на более крупных площадях на основе 5-летних лицензий на геологическое изучение.  Предполагается, что поисковые работы будут производиться за счет собственных средств компании с последующим обязательным высвобождением части площадей. Затем компания получит определенные гарантии со стороны уполномоченных органов на реализацию права получения совмещенной лицензии, сроком до 25 лет, на оставшиеся площади без конкурса. При условии соблюдения требований действующего законодательства. Этот вопрос будет изучен юристами Би-Эйч-Пи Биллитон.

Для подготовки наиболее рациональных программ геологоразведочных работ на объектах лицензирования специалистам компании Би-Эйч-Пи Биллитон необходим доступ, на взаимно согласованных условиях, к технической информации (геология, геофизика, геохимия) по интересующим компанию площадям  и объектам. Условия предоставления информации будут определяться отдельным Соглашением, заключаемым сторонами с участием уполномоченных представителей Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Рекомендуем почитать