Главная
>
Новости
>
Управлением здравоохранения администрации Красноярского края приобретены 2 аппарата для гемодиализа

Управлением здравоохранения администрации Красноярского края приобретены 2 аппарата для гемодиализа

24 сентября 2003 17:58
0

Мероприятия по улучшению материально-технической базы отделения гемодиализа были включены в краевую целевую программу «Стабилизация и развитие здравоохранения Красноярского края на 2002-2004 годы», принятой Законодательным собранием Красноярского края. 20 августа 2003 года состоялся конкурс на приобретение аппаратов для гемодиализа для краевой клинической больницы на сумму 4,5 млн. рублей. По результатам конкурса было решено приобрести 8 аппаратов фирмы «Фризениус». Согласно контракту, 2 из них уже поступили в краевую клиническую больницу. В ближайшем будущем поступят остальные 6 аппаратов.

Стоит отметить, что гемодиализ – это метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Он осуществляется обменным переливанием крови, т.е. одновременным массивным кровопусканием с переливанием такого же количества донорской крови.

Отделение гемодиализа работает на базе краевой клинической больницы. Это единственное крупное отделение, оказывающее постоянную помощь больным хронической почечной недостаточностью. За год на базе краевой клинической больницы выполняется около 8000 диализов. Для оказания неотложной помощи по экстренным показаниям детям (в возрасте от 0,8 до 18 лет) существует еще одно диализное место на базе отделения реанимации и анестезиологии краевой детской больницы.        

По статистическим данным, на 1 миллион населения встречается 150 случаев хронической почечной недостаточности. В Красноярском крае зарегистрирован 501 человек с этим заболеванием, из них 44 ребенка. 

Рекомендуем почитать