Главная
>
Новости
>
Износ зданий школ Красноярского края составляет порядка 80-90%

Износ зданий школ Красноярского края составляет порядка 80-90%

24 сентября 2003 18:47
0

В Красноярском крае в текущем году в эксплуатацию была введена всего одна школа. Об этом сегодня на заседании секции Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления края по социальным вопросам сообщил депутат ЗС Валерий Усаков. Он уточнил, что «это была начальная школа в Краснотуранском районе».

На сегодня, по информации Усакова, в крае износ зданий школ составляет порядка 80-90%. Некоторым зданиям уже более ста лет. Так, в поселке Дрокино Емельяновского района школе уже 115 лет, «и скоро она рухнет». Поэтому депутат выразил сомнение, что муниципалитеты, которые в среднем имеют собственную доходную базу в 15-30%, смогут справиться с текущим ремонтом и содержанием общеобразовательных учреждений.

Напомним, что согласно российскому законодательству с 2004 года финансирование образования осуществляется из бюджетов субъектов федерации. Причем 50% из краевого бюджета будет направляться на обеспечение учебного процесса, а 50% в территории, которые будут ответственны за коммунальное содержание образовательных учреждений.

Рекомендуем почитать