Главная
>
Новости
>
Зам. губернатора Красноярского края Надежда Крепышева приняла участие в презентации лекарства для больных шизофренией

Зам. губернатора Красноярского края Надежда Крепышева приняла участие в презентации лекарства для больных шизофренией

25 сентября 2003 19:15
0

25 сентября в Краевом психоневрологическом диспансере состоялась презентация лекарства для лечения больных шизофренией. Спонсоры этого мероприятия – компании «Эли Лили», «Протек» и «Белая Русь»  безвозмездно передали высокоэффективный препарат – «Зипрекс» на сумму 2 млн. рублей. В презентации приняли участие заместитель губернатора края по социальным вопросам Надежда Крепышева, начальник управления здравоохранения администрации Красноярского края Константин Виноградов, депутат Законодательного собрания Вера Оськина, а также руководители психоневрологического диспансера.


Н. В. Крепышева  К. Ю. Виноградов


передача главному врачу больницы  М. Соколову лекарственных препаратов

Как отметил главный врач диспансера, заслуженный врач России Михаил Соколов, этот препарат позволяет не только значительно улучшить качество жизни больных шизофренией, но и вернуть их в общество, к нормальному активному труду. Стоимость этих препаратов велика – 5 тыс. рублей за 1 стандарт, то есть 1 таблетка стоит около 160 рублей. Естественно, что больные не в состоянии приобрести такое лекарство. Но, как заявил Михаил Соколов: «Людей надо лечить хорошими препаратами. Ведь люди - это самое главное богатство нашей страны. А хорошие препараты стоят очень дорого». Но, как показали сравнительные исследования, применение такого препарата позволяет снизить затраты на лечение болезни примерно в 1,5 раза. Как сообщил корреспонденту KNews Михаил Соколов, исчезает необходимость в длительном пребывании пациента в диспансере. Пока подобные болезни приходится лечить малоэффективными препаратами, которые были разработаны в 40-50 гг. ХХ века.

Заместитель губернатора Надежда Крепышева отметила, что компания «Эли Лили» уже много лет сотрудничает с управлением здравоохранения администрации Красноярского края. Также она участвует в реализации краевой программы «Сахарный диабет» и осуществляет поставку инсулина и средств его введения. В этом году сумма поставок составила 84 тыс. долларов.


буклеты препаратов

Михаил Соколов сообщил, что в крае зарегистрировано только около 10 тысяч больных шизофренией, а в Красноярске – около 5 тысяч. Как правило, большинство больных – это люди от 25 до 45 лет. К тому же, эта болезнь влечет за собой инвалидность. Кроме того, показатель смертности у этих больных в два раза больше, чем у нормальных людей.

В заключение встречи Надежда Крепышева предложила медперсоналу диспансера рассказать о своих проблемах и внести предложения, которые бы можно было предоставить губернатору края Александру Хлопонину в рамках формирующейся программы здравоохранения на 2004 год.

Рекомендуем почитать