Главная
>
Новости
>
Соглашение между администрацией Красноярского края и «Евросибэнерго» может привести к резкому росту энерготарифов для населения?

Соглашение между администрацией Красноярского края и «Евросибэнерго» может привести к резкому росту энерготарифов для населения?

26 сентября 2003 20:11
0

Генеральный директор Представительства РАО «ЕЭС России» по управлению акционерными обществами сибирской части России «Сибирьэнерго» Андрей Кулаков прокомментировал подписанное на днях соглашение администрации Красноярского края с энергетическим активом «Русала» - ООО «Евросибэнерго».

По словам Кулакова, «Евросибэнерго» имеет возможность поставки определенного объема электроэнергии. «Она участвует в управлении Красноярской ГЭС и «Иркутскэнерго». Соглашение говорит о том, что необходимо устанавливать обоснованные тарифы в Красноярском крае. Однако подобного рода соглашения реализуются в крае ежегодно, когда РЭК устанавливает для «Красэнерго» тарифы для потребителей. В этом смысле тарифы являются, безусловно, обоснованными, так как их утверждает структура, которая не является коммерческой, а входит в состав органов управления региона. Поэтому до конца не понятна цель соглашения между краем и «Евросибэнерго» по поводу установления обоснованных тарифов. Можно предположить, что «Евросибэнерго» будет позиционироваться как независимая сбытовая компания в структуре края, которая претендует на  обеспечение электроэнергией определенной группы потребителей. При этом, как мы знаем, в крае как и в стране в целом есть проблема перекрестного субсидирования. Суть ее – если «Евросибэнерго», как независимая сбытовая компания, хочет получить в качестве потребителей действующие промышленные предприятия, которые в своем тарифе несут нагрузку по перекрестному субсидированию, за счет чего население платит меньше за электроэнергию и тепло, тогда необходимо решать проблему «Красэнерго». У красноярской компании возникнут выпадающие доходы. «Красэнерго» начинает получать меньше денег от потребителей. Соответственно эта нагрузка должна быть в конце концов переложена на конечного потребителя. Чем больше промышленных предприятий как потребителей уйдет от «Красэнерго» и перейдут в «Евросибэнерго», тем больший скачок тарифов будет для населения. Эту проблему необходимо решать региональной власти совместно с местными энергетическими компаниями, а руководить этим процессом, безусловно, должна РЭК, которая и должна установить разумные тарифы для всех групп потребителей», - заявил Кулаков.

Рекомендуем почитать