>
Баскетболисты «Енисея» уступили дома казанскому «Униксу»

6 декабря 2008 18:14
0

5 декабря красноярский «Енисей» на паркете ДС им. И. Ярыгина принимал «Уникс», встреча завершилась победой гостей — 63:76.

Красноярцы начали матч на высоких игровых скоростях, две подряд атаки хозяев площадки точными бросками с трехочковой дуги завершил Кевин Флечер. В первом периоде игроки «Енисея» достаточно успешно атаковали, а в защите пресекали попытки казанцев набирать очки. В итоге, после стартовых десяти минут красноярцы вели в счете — 21:18.

Однако во втором периоде баскетболисты «Уникса» стали жестче действовать в обороне и сумели переломить ход матча. Вдобавок, подопечные Бразиса получили много персональных фолов, а потому в борьбе под кольцом стали действовать менее напористо. В игре «Енисея» ощущалась нехватка центрового Дениса Беляева. Его функции были возложены на Павла Крыкова, однако, 22 номер не сделал за игру ни одного подбора. Так что огрехи партнера исправлял Алексей Савков, который сделал за игру 8 подборов — больше чем, другие игроки «Енисея».

Вчистую уступив верховую борьбу «Униксу», красноярцы потеряли контроль над мячом. И к концу третьей четверти казанцы уверенно вели — 51:60. Надежда на победу у красноярских болельщиков появилась в заключительном отрезке матча. «Енисей» прибавил в движении и сумел сократить разрыв в счете, точный трехочковый бросок Фредерика Уоррика доводит преимущество гостей минимальным — 61:62. Но на большее хозяев не хватило, в оставшееся время игроки «Уникса» встрепенулись и спокойно довели матч до победы.

После матча тренер гостей Ацо Петрович отметил, что было тяжело настроить игроков «Уникса» на встречу с «Енисеем», так как казанцы сейчас параллельно выступают в еврокубках.

«Нам очень тяжело приходится в играх с командами как „Енисей“, потому что красноярцы выступают только в Суперлиге, а мы параллельно еще и в еврокубках. С самого начала хозяева хорошо владели мячом. Думаю, что „Уникс“ только во второй половине начал чувствовать ритм игры. Я думаю, что казанцы были сильнее „Енисея“ не на 13, а на максимум 5 очков», — сказал Петрович.

Альгирдас Бразис в свою очередь подчеркнул, что «Енисей» бился за победу до конца игры. Однако на площадке не хватало Дениса Беляева, из-за чего борьбу под кольцом красноярцы проиграли.

«Ощущается нехватка Беляева, потому что необходимо выигрывать борьбу под кольцом, чтобы побеждать. Предыдущие матчи отличаются как раз таки тем, что мы делали много подборов, в этом компоненте Беляев конечно пока не заменим. Этот фактор в итоге и стал определяющим в игре», — сказал Бразис.

Игра с «Униксом» для «Енисея» была последней домашней встречей в этом году. 13 декабря красноярцам предстоит выездная встреча в Санкт-Петербурге со «Спартаком».