Главная
>
Новости
>
Ужурский и Назаровский районы – лидеры по урожайности зерновых культур

Ужурский и Назаровский районы – лидеры по урожайности зерновых культур

29 сентября 2003 11:48
0

27 сентября губернатор Красноярского края Александр Хлопонин посетил Ужурский и Назаровский районы. Цель поездки – ознакомление с ходом уборочных работ и проведение совещания с руководителями местных хозяйств. Помимо Хлопонина, в поездке принимали участие заместитель губернатора по сельскому хозяйству Виктор Раздуев и начальник Главного управления социально-экономического развития села Эдуард Шрайнер.

В рамках поездки состоялась встреча с руководителями сельских предприятий западной группы районов. Она была посвящена обзору хода полевых работ и обсуждению инициативы  губернатора по созданию Директорского совета. С отчетом по ходу уборочных работ на совещании выступил начальник Главного управления социально-экономического развития села Эдуард Шрайнер. Он отметил: «Несмотря на июньско-июльскую засуху, в крае выращен хороший урожай. Ожидается, что сбор зерна составит более 1,6 млн. тонн в амбарном весе, картофеля – почти 1 млн. тонн, овощей 230 тысяч тонн. Этих объемов производства будет вполне достаточно для удовлетворения потребностей края».

Работы в сельских хозяйствах края идут по сравнению с прошлым годом более высокими темпами. По состоянию на 27 сентября в крае было обмолочено 63 % посевов зерновых, вспахано 50 % запланированного объема зяби, засыпано 55 % семян яровых зерновых культур. Эдуард Шрайнер отметил, что администрацией края на безвозмездной основе было выделено 120,85 млн. рублей для приобретения средств химической защиты растений. «Это позволило улучшить фитосанитарную обстановку и получить самый высокий урожай зерновых культур в Сибирском регионе», - добавил он.

В этом году для установления качества пшеницы проводится её предварительное обследование региональным управлением «Росгосхлебинспекция». На 25 сентября было обследовано 392 тысячи тонн, из этого количества 37 % было признано ценной, 31 % - продовольственной 4 класса. Эдуард Шрайнер отметил ряд хозяйств Назаровского и Ужурского районов, в которых выращен в этом году высокий урожай зерновых культур. Самых лучших по краю показателей добились в ЗАО «Назаровское» (46 ц/га). Практически не отстают и такие хозяйства, как ЗАО «Искра» (43,9 ц/га) и ЗАО «Солгонское» (43,0 ц/га) Ужурского района. Следует отметить, что средняя урожайность по краю составляет  22,4 ц/га, а в прошлом году она была ещё ниже – 20,4 ц/га.

Как сообщил Эдуард Шрайнер, не во всех районах края полевые работы ведутся настолько успешно. Так, в Ермаковском, Минусинском, Каратузском, Идринском и Краснотуранском районах из-за обильных сентябрьских осадков темпы уборки зерновых существенно снизились. В результате этого зерновые обмолочены на 41-66 % площадей посевов. Неудовлетворительно проходят уборочные работы в Партизанском и Уярском районах. Там обмолочено 38-43 % посевов. «Главная причина этой ситуации заключается в том, что были допущены промедления в весенних посадочных работах, - заметил Эдуард Шрайнер. – Мы не должны повторять ошибки прежних лет».

Эдуард Шрайнер особо подчеркнул, что 82 % сельхозтехники в хозяйствах края имеет срок эксплуатации порядка 10 лет. Стоит отметить, что сейчас администрацией края ведутся переговоры о приобретении 170 комбайнов по федеральному лизингу, но вопрос этот однозначного решения ещё не получил. Ещё один недочет, совершенный в этом году, по мнению начальника управления социально-экономического развития села, заключается в малом внимании к выращиванию элитных сортов пшеницы. По его словам, в крае можно было получить 900 тысяч тонн элитной пшеницы.

Отметим, что вторая цель совещания с руководителями сельских предприятий заключалась в обсуждении вопроса создания Директорского совета. По предложению губернатора, это должен быть совещательный орган, состоящий из руководителей сельских предприятий края. Главные цели его организации – нахождение приемлемых для всех сельских товаропроизводителей путей решения неотложных проблем и выработка основных принципов взаимодействия между администрацией и сельскими хозяйствами.

Рекомендуем почитать