Главная
>
Новости
>
Межбюджетные отношения между федерацией и регионами обсуждаются в Красноярске

Межбюджетные отношения между федерацией и регионами обсуждаются в Красноярске

29 сентября 2003 16:58
0

В администрации Красноярского края начало работу заседание  Комитета Совета Федерации РФ по бюджету. Председатель комитета Евгений Бушмин, открывая заседание, поприветствовал всех присутствующих и предложил рассмотреть сегодня один вопрос, касающийся основных принципов взаимодействия федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации в рамках бюджета 2004 года.


идёт заседание

На заседании  также планируются выступления заместителя губернатора края Александра Новака, спикера краевого парламента Александра Усса, депутата Заксобрания Раисы Кармазиной и других.  Как считает Бушмин, результатом заседания должна стать оценка деятельности трехсторонней рабочей группы по реформированию межбюджетных отношений,  в круг обязанностей которой входит утверждение методик по формированию межбюджетных отношений. На заседании также обсуждается работа над проектом федерального бюджета-2004, который будет представлен в Госдуме во втором и третьем чтении. «Я не думаю, что во втором чтении будут сделаны кардинальные изменения в проекте федерального бюджете на 2004 год. Самое главное - это подготовка к третьему чтению. Результаты нынешней методики на трехсторонней рабочей группе будут озвучены Правительством на рассмотрении третьего чтения», - отметил Бушмин.

Глава края Александр Хлопонин в своей вступительной речи поприветствовал всех участников сегодняшнего заседания и отметил, что он очень рад тому, что само заседание  проходит в Красноярске, как и планировалось ранее.


Губернатор А.Г. Хлопонин

Губернатор обратил внимание сенаторов и всех собравшихся на серьезные проблемы, возникшие в последние годы в плане межбюджетных отношений в стране. По мнению губернатора, сегодня в России существуют все условия для того, чтобы не стимулировать территории к развитию, а наоборот: создаются прецеденты, при которых выгодно становиться депрессивной территорией – «ходить с протянутой рукой в Федеральный бюджет и никаким образом не заниматься бюджетным развитием». «Более того, когда идет голосование по бюджету на уровне Государственной Думы или Совета Федерации, в связи с тем, что значительная часть территорий являются дотационными, их представители спокойно относятся к этой ситуации, а  территории-доноры оказываются в меньшинстве», - подчеркнул губернатор. По мнению Хлопонина, основная проблема заключается в  несовершенстве налогового законодательства РФ. По словам губернатора, сегодня многие законы, принятые на уровне Госдумы и Совета Федераций, позволяют  «вымывать значительную часть денежных средств с территории России». Несовершенство налогового законодательства привело к сложным и неэффективным межбюджетным отношениям, подчеркнул Александр Хлопонин.

«Если мы хотим на Федеральном уровне уничтожить последние оставшиеся регионы-доноры, которые кормят Россию, регионы, где формируется доходная часть всего нашего государства, то при сегодняшнем подходе, мы это сделаем в ближайшем 2004 году. Поэтому, я надеюсь, что мы сегодня определим основные проблемы межбюджетных отношений, которые существуют на всех уровнях, в том числе и на федеральном. Я считаю, что сегодня главная задача этого заседания - выстроить такую методику взаимоотношений центра и территорий, которая была бы приемлема не только для центра, но и для всех субъектов федерации», - сказал губернатор.

Рекомендуем почитать