Главная
>
Новости
>
Красноярки Мария Фоминых и Варвара Кириллова рассказали о победах на Чемпионате Европы по шахматам

Красноярки Мария Фоминых и Варвара Кириллова рассказали о победах на Чемпионате Европы по шахматам

30 сентября 2003 13:49
0

30 сентября в конференц-зале крайспорткомитета состоялась пресс-конференция с участием красноярских шахматисток Марии Фоминых и Варвары Кирилловой. Темой этой конференции стали итоги чемпионата Европы по шахматам среди юношей и девушек, который проходил в сентябре в г. Будва (Черногория). Напомним, что на этих соревнованиях Мария Фоминых стала чемпионкой Европы по классическим шахматам до 16 лет и чемпионкой Европы по блицу в возрастной группе 16,18, 20 лет, а Варвара Кириллова стала лучшей в быстрых шахматах до 16 лет.

медали чемпионата Европы по шахматам

На пресс-конференции помимо «виновниц торжества» и их родителей присутствовали председатель комитета по физической культуре и спорту администрации края Геннадий Тоначев, заместитель директора департамента социальной политики администрации Красноярска, председатель регионального отделения ВДО «Спортивная Россия»  Владимир Черных, тренер шахматисток Александр Ерофеев, а также руководство и представители крайспорткомитета. Шахматисток поздравили с победами, а также вручили цветы и подарки. Стоит отметить, что от имени главы города Петра Пимашкова им были также торжественно вручены дипломы как лучшим шахматисткам Красноярска.

поздравление шахматисток

На конференции Мария и Варвара рассказывали о турнирах. В частности, они отметили, что решение организационных вопросов, которые постоянно возникали, мешало сконцентрироваться на игре. В этом плане Мария посетовала на отсутствие тренера на чемпионате. По ее словам, без тренера нагрузка казалась двойной. Также Варвара отметила: «Три турнира подряд было играть очень тяжело. Они проходили один за другим три дня подряд. Усталость сказывается до сих пор». 

золотые кубки

Как сообщил тренер Александр Ерофеев, впервые красноярцами выиграно первенство Европы по шахматам. Таким образом, девочки вписали свои имена в историю международных чемпионатов. Также он отметил, что своей победой Мария Фоминых завоевала право участвовать в Чемпионате мира по шахматам. «Все идет к тому, что Красноярск станет одним из сильнейших городов мира по шахматам», - заявил Владимир Черных.

Рекомендуем почитать