Главная
>
Новости
>
Иск Правительства Хакасии к РАО «ЕЭС России» о незаконности приватизации Саяно-Шушенской ГЭС отклонен

Иск Правительства Хакасии к РАО «ЕЭС России» о незаконности приватизации Саяно-Шушенской ГЭС отклонен

30 сентября 2003 20:53
0

Сегодня в арбитражных судах Хакасии и Москвы состоялись судебные слушания, связанные с приватизацией Саяно-Шушенской ГЭС. Как сообщил генеральный директор Представительства РАО «ЕЭС России» по управлению акционерными обществами сибирской части России «Сибирьэнерго» Андрей Кулаков, в Абакане состоялось судебное заседание по поводу иска Правительства республики Хакасия к РАО «ЕЭС России» о незаконности приватизации ГЭС. Иск был отклонен.

Второе судебное разбирательство началось в Москве по иску ОАО «Бурятэнерго» к Федеральной энергетической комиссии по поводу льготных тарифов на электроэнергию, закупаемую хакасской энергосистемой на оптовом рынке. Суд принял к рассмотрению исковые документы. Процесс по существу начнется на следующем заседании суда в конце октября.

Как отметил Кулаков, на фоне судебных процессов вчера состоялась встреча заместителя председателя правления РАО Вячеслава Синюгина с владельцем крупнейшего потребителя электроэнергии на территории Хакасии – руководителем компании «Русский Алюминий» Олегом Дерипаской. Встреча была посвящена поиску решения, приемлемого для обеих сторон.

Сейчас группа экспертов с двух сторон работает над предложениями для ФЭКа, каким образом устанавливать тарифы для хакасской энергосистемы. Эти предложения будут подготовлены к концу недели и переданы в ФЭК. Кулаков отметил, что стороны с самого начала судебных разбирательств (с апреля 2003 года) пытаются договориться. «Есть надежда на то, что это произойдет», - заключил Андрей Кулаков.   

Рекомендуем почитать