Главная
>
Новости
>
Красноярский край получил задание призвать на службу 4 тысячи человек.

Красноярский край получил задание призвать на службу 4 тысячи человек.

1 октября 2003 13:16
0

В Красноярском крае начался осенний призыв. По этому поводу 1 октября в крайвоенкомате состоялась пресс-конференция с участием начальником отдела призыва, заместителем военного комиссариата края полковником Александром Жаукеновым, начальником военно-врачебной комиссии края, подполковником Сергеем Ворониным и другими представителями руководства комиссариата.

Как отметил Александр Жаукенов, опубликован в печати приказ Министра обороны об осеннем призыве в Вооруженные силы Российской Федерации.  Красноярский край получил задание  набрать 4 тыс. человек. Около 40-50%  призывников останется в пределах Сибирского военного округа. В пограничные войска направятся порядка 500 человек, в военно-морской флот около 300 человек. В наиболее популярные войска – ВДВ – пойдут около 200 человек. Военные отметили, что наличие призывных ресурсов позволит комиссариату Красноярского края выполнить задание Генерального штаба. Также начальник отдела призыва рассказал, что комиссариат работает в тесном взаимодействии с органами прокуратуры и органами внутренних дел. Благодаря этому на всех призывников, уклоняющихся от службы, заведены уголовные дела. Наказание в таких случаях может быть очень серьезным. Например, призывник из поселка Емельяново за длительный уклон от службы получил 1,5 года лишения свободы.

Также Александр Жаукенов отметил, что отсрочки от службы не изменились: не призывают людей по семейным обстоятельствам, студентов, получающих образование, а также имеющих заболевания. По поводу последнего пункта  Сергей Воронин отметил, что за 4 года показатель годности по здоровью  призывников неудовлетворительный. В год осматривается около 24 тыс. призывников, а призывается из этого количества только 64 %.

В заключение пресс-конференции Александр Жаукенов заявил: «Красноярский край по весеннему призыву 2003 года среди 12 субъектов федерации занял 2 место. И это яркий показатель нашей хорошей работы».

Рекомендуем почитать