Главная
>
Новости
>
Жилые дома в Красноярском крае имеют необходимый запас прочности

Жилые дома в Красноярском крае имеют необходимый запас прочности

1 октября 2003 18:43
0

В администрации Красноярска прошло экстренное совещание, в котором приняли участие губернатор Александр Хлопонин, мэр Петр Пимашков, их заместители, руководители силовых структур и представители научных кругов. Собравшиеся обсудили последствия землетрясения в Красноярском крае и возможность новых толчков. Открывая совещание, Александр Хлопонин заявил, что ему хотелось бы слышать «конкретные ответы», а не абстрактную информацию.


Александр Хлопонин


Пётр Пимашков

Представитель управления ГО и ЧС края доложил, что в настоящий момент все стратегически важные объекты в крае функционируют нормально. На предприятиях, которые могут нести опасность химического, радиационного или ядерного характера – а таких в крае 75 – разрушений нет. Также не пострадали нефтепроводы и железнодорожные коммуникации.

Затем власти края выслушали специалистов-сейсмологов. Согласно их выводам, Красноярск расположен в 720 километрах от эпицентра землетрясения, а для того чтобы в Красноярске произошли разрушения, это расстояние должно быть меньше - по крайней мере, 120 километров. Толчки, которые красноярцы ощущали сегодня утром, являются «автошоковыми», то есть не носят характер самостоятельного землетрясения, а являются остаточными явлениями. Даже если они и будут повторяться, то с гораздо меньшей силой. Об этом заявил заведующий лаборатории геофизических явлений Красноярского НИИ геологии и минерального сырья Эдуард Линд. Напомним, что сегодня утром в краевом центре сила толчков достигала 2,5-3 баллов.

Затем выступил заместитель губернатора Николай Глушков. По его словам, все здания в Красноярске и крае всегда строились с расчетом на то, чтобы выдержать 6-балльное землетрясение.  Причем сам Красноярск находится в так называемой «5-балльной зоне», то есть имеется запас прочности. В городе в настоящий момент есть 84 здания, которые «вызывают опасения у строителей», однако они тоже не пострадали. В целом Глушков отметил, что жилые дома всех серий в Красноярском крае имеют необходимый запас прочности.


ул. Перенсонв д. 1

Закончил серию докладов замгубернатора Анатолий Матюшенко. По его словам, инженерные сети также работают нормально, и разрушений в них нет. Все 1825 котельных в крае функционируют, как и краевые ГРЭС.

В целом, совещание пришло к следующим  выводам: толчки в Красноярском крае постепенно затухают. Жертв и разрушений на настоящий момент нет, все системы функционируют нормально. Подводя итоги заседания, Александр Хлопонин попросил СМИ не нагнетать обстановку. «Впрочем, это наша недоработка, власти должны были заблаговременно выйти к средствам массовой информации с достоверной информацией», - отметил губернатор.

Рекомендуем почитать