Главная
>
Новости
>
Краевые парламентарии обсудили политику заключения соглашений с ФПГ

Краевые парламентарии обсудили политику заключения соглашений с ФПГ

2 октября 2003 19:10
0

Депутаты парламента Красноярского края заслушали обращение своего коллеги Владимира Горлова к Президенту РФ Владимиру Путину по обеспечению защиты национальных интересов России при масштабном использовании природных ресурсов. Суть обращения – критика политики заключения в регионах лицензионных соглашений с крупными финансово-промышленными группами. А также - налоговая политика ФПГ в крае и в стране целом. Горлов пояснил, что речь идет о практике увода налогов и сокрытии налогооблагаемой базы. Объектами депутатского обращения стали  «Сибирская угольная энергетическая компания», НК «Юкос» и Красноярский алюминиевый завод.

Горлов отметил, что при передаче или продлении лицензий на разработку крупных месторождений и добычу полезных ископаемых не учитывается общественное мнение и мнение депутатского корпуса. По словам Горлова, необходимо вводить ограничение на использование ФПГ масштабных и значимых для края и для страны месторождений полезных ископаемых.

Обращение Горлова нашло отклик у присутствовавших на сессии. Так, с Горловым согласился депутат Всеволод Севастьянов. По словам и.о. мэра Норильска Льва Кузнецова, СУЭК, ЮКОС, Русал на сегодня не нарушают налоговое законодательство. Однако целесообразно говорить о том, чтобы уплата налога с недропользования осуществлялась на территории края. А в отношении Русала, по словам Кузнецова, необходимо говорить об отмене толлинговой схемы. «Поэтому обращение, несомненно, нуждается в доработке и конкретизации», - отметил Кузнецов.

Председатель ЗС края Александр Усс предложил комментарий Кузнецова оформить в отдельное обращение к Президенту РФ. Усса поддержали депутаты. Поэтому обращение Горлова депутаты приняли, а комментарий Кузнецова отправили на обсуждение в профильные комиссии с тем, чтобы обсудить его на очередной сессии ЗС края.

Рекомендуем почитать