Главная
>
Новости
>
В эвенкийском поселке Суринда решена проблема безработицы

В эвенкийском поселке Суринда решена проблема безработицы

3 октября 2003 10:44
0

В эвенкийском поселке Суринда полностью решена проблема безработицы. В настоящее время в поселке проживают 517 человек, практически все – представители титульной национальности округа. По сообщениям пресс-службы администрации ЭАО,  с этого года все поселковые оленеводы и охотники были приняты в штат оленеводческо-племенного государственного унитарного предприятия «Суриндинское». Стоит отметить, что данное предприятие  создано специально для этих целей. Теперь всем, занимающимся традиционными видами деятельности, будут выплачиваться заработная плата, различные пособия, производиться отчисления в пенсионный фонд.

Кроме того, администрация поселка нашла средства для выплаты заработной платы тем жителям, которые изъявили желание участвовать в благоустройстве поселка. Также во всем поселке на средства, выделенные администрацией МСУ, построены деревянные тротуары, проводится ремонт в квартирах пенсионеров. В поселке строится общественная баня, ремонтируется школа, закончено строительство клуба. В планах на будущий год – строительство спортивной площадки для маленьких суриндинцев.

В администрации округа признают, что Суринда во многих отношениях является образцово-показательным среди эвенкийских малых поселков. Примечательно, что свои результаты дает пропаганда здорового образа жизни, активная борьба с алкоголизмом. Суринда отказалась от постоянного завоза спиртного в местный магазин, теперь здесь продают только пиво по пятницам. Как сообщила глава МСУ поселка Маргарита Куликова, положительные перемены, произошедшие за последние годы, заметно отразились на настроении местных жителей: практически все изъявляют желание работать и делать родной поселок богаче и красивее.

Рекомендуем почитать