Главная
>
Новости
>
Красноярские кинологи провели показательные выступления

Красноярские кинологи провели показательные выступления

3 октября 2003 13:55
0

В центре кинологической службы состоялись показательные выступления кинологов и служебных собак. Мероприятие было приурочено к юбилею уголовного розыска МВД России. Напомним, что 5 октября уголовному розыску России исполняется 85 лет.

Собаки различных пород показывали свое умение преодолевать полосу препятствий. Например, собаке давали пробу запаха  и несколько личных вещей, и она выбирала вещь с нужным запахом. Также состоялось задержание «нарушителя», поиск наркотиков и взрывчатки. Как сообщил корреспонденту KNews начальник Центра кинологической службы ГУВД края Анатолий Ходюш, «кинологи – это передовое звено уголовного розыска, они вместе с собаками идут по горячему следу, особенно если налицо криминал».

показательные выступления центра кинологической службы

Также  он отметил, что  каждая порода собак специализируется на своем профиле. Например, спаниели специализируются на поиске наркотиков. Немецкие овчарки – универсальные собаки. Они могут работать по любому профилю, но, в основном, идут по следу преступника. Лабрадоры хорошо подходят для поиска взрывчатых веществ. В своей работе кинолог также учитывает тип высшей нервной деятельности собаки, ее индивидуальные качества. Если она подвижная и взбудораженная – она привлекается на работу по поиску наркотических веществ. А если собака спокойная, флегматичная - то она подходит для поиска взрывчатых веществ, где нужна выдержка и тщательное пронюхивание. Также Анатолий Ходюш отметил, что у каждого кинолога может быть одна или две собаки, которые специализируются на разных профилях. «У нас работают только те люди, которые очень любят собак. Другие здесь не приживаются», - заявил начальник Центра.

центр кинологической службы

Заместитель начальника управления уголовного розыска ГУВД края Александр Привалов отметил, что состав кинологического центра - около 40 человек. Женщин-кинологов примерно 40 %. А мужчины-кинологи вместе со своими собаками побывали, и не один раз, в Чечне. Стоит отметить, что некоторым кинологам, в частности Константину Гуролеву и Сергею Федосеенко, за отличную работу были вручены от имени главы города почетная грамота и благодарственное письмо. Также Александр Привалов сообщил, что за профессионализм, за добросовестное исполнение своих служебных обязанностей некоторым кинологам  будут после показательных выступлений вручены правительственные награды.

центр кинологической службы

ИА KNews

Рекомендуем почитать