Главная
>
Новости
>
X юбилейный Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей 14-16 лет памяти Геннадия Михеева состоится в Красноярске

X юбилейный Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей 14-16 лет памяти Геннадия Михеева состоится в Красноярске

3 октября 2003 14:28
0

11 и 12 октября в Красноярске пройдет X юбилейный Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей 14-16 лет памяти Геннадия Михеева. В Доме спорта им. Дворкина померятся силами в десяти весовых категориях  более двухсот молодых спортсменов из Красноярского края, Новосибирска, Иркутской области, Хакасии, Дальнего Востока. Впервые за историю проведения турнира в соревнованиях примут участие девушки. Юные дзюдоистки будут представлены в трех весовых категориях: 52, 57 и 63 килограмма.

Стоит отметить, что турнир имени Михеева – одно из самых сильных российских соревнований среди юношей, и для многих спортсменов участие в нем дает право выступать за сборную страны. В ближайшем будущем организаторы планируют сделать турнир отборочным этапом первенства России по дзюдо среди юношей. Призеры соревнований имени Геннадия Михеева без дополнительных отборочных турниров будут участниками российского чемпионата по дзюдо.

Сегодня многие победители стали первыми на российских и европейских чемпионатах. Виталий Лапковский из Красноярска – участник турнира 2001 года, победил на первенстве Европы по дзюдо 2002 года; Дмитрий Стерхов из Зеленогорска недавно завоевал второе место на  Спартакиаде школьников России, неоднократно становился призером России по дзюдо среди юношей.  Кроме того, победители турнира памяти Михеева, переходя из юношей в разряд юниоров, становятся кандидатами в мастера спорта.

Геннадий Михеев – основатель и первый руководитель красноярского предприятия «Спортивные лотереи» - внес большой вклад в развитие красноярского спорта. За время его работы на посту председателя краевого совета по туризму и экскурсиям в Красноярском крае были созданы секции и туристические маршруты для любителей путешествий. Под его руководством проводились соревнования среди детей и подростков «Пионерская правда», «Кожаный мяч», «Снежный снайпер» и многие другие. С 1993 года в память о нем проводится турнир по дзюдо, который для многих молодых спортсменов является путевкой в большой спорт.  

Рекомендуем почитать