>
Медведцева завоевала «бронзу» на этапе Кубка мира по биатлону

16 марта 2009 11:43
0

Красноярская спортсменка Ольга Медведцева завоевала «бронзу» на этапе Кубка мира по биатлону в Канаде. 15 марта на олимпийских трассах Уистлера прошли последние эстафетные гонки сезона. У женщин на старт в составе российской сборной вышла и представительница Красноярского края Ольга Медведцева.

Отметим, что ей пришлось отрабатывать по полной на своем отрезке дистанции, так как у ее соотечественниц Светланы Слепцовой и Анны Булыгиной начало гонки не задалось. Слепцова промахнулась на огневых рубежах пять раз, а Булыгиной еще штрафной круг пришлось бежать. Так что двум Ольгам — Медведцевой и Зайцевой — нужно было срочно «вытаскивать» гонку. Красноярская биатлонистка с задачей справилась и с одним промахом сократила отставание от сборной Швеции почти на минуту. А Зайцева в итоге нивелировала на дистанции 20 секундный разрыв, а за счет более удачной стрельбы на втором огневом рубеже обошла Анну Марию Нильсон и принесла России бронзовые медали. Победителями стали немки, второе место заняла сборная Китая.

В мужской гонке 4х7,5 км место в составе национальной команды получил также красноярец Евгений Устюгов. В отличие от эстафеты на чемпионате мира в Южной Корее, нервы у него стали заметно крепче. Устюгов на огневых рубежах стрелял лучше соотечественников. Из 15 промахов россиян на счету красноярского спортсмена на втором этапе всего один. За счет этого Устюгову, впрочем, и удалось существенно улучшить позиции сборной по ходу дистанции. Иван Черезов передал ему эстафету на 12 месте, а красноярец же отправил в гонку Максима Максимова восьмым. Он на пару со своим тезкой Чудовым послал мимо 10 патронов и смог только на строчку приблизить команду к пьедесталу — в итоге 7 место. Последние золотые награды эстафеты везет домой сборная Швеции.

Теперь главная биатлонная команда России переберется в норвежский Тронхейм, где 19 марта стартует предпоследний восьмой этап Кубка мира.