Главная
>
Новости
>
В краеведческом музее открылась выставка одного экспоната «Симфония часового механизма».

В краеведческом музее открылась выставка одного экспоната «Симфония часового механизма».

3 октября 2003 18:19
0

В Красноярском краевом краеведческом музее открылась выставка одного экспоната под названием «Симфония часового механизма».  Экспонат выставлен в «Купеческом зале» музея. Это отреставрированные кабинетные часы английской фирмы «Дайзер» с механизмом - четвертным репитером, изготовленные вручную в конце XVIII века по технологии Генриха Канна.

История возникновения механизма Канна берёт начало со времён Леонардо да Винчи. Часовой механизм знаменитого английского мастера напоминает чертежи часового механизма, выполненные известным итальянским живописцем. Изобретатель придумал 15 разных часовых репитеров, четвертной репитер является вершиной его творения.

Часы с подобным механизмом в 1842 году были выписаны из Лондона к празднованию 20-летия Енисейской губернии. В то время иметь часы английской фирмы «Дайзер» было очень престижно. В 1916 году они поступили в фонды Красноярского краеведческого музея, где были зарегистрированы в первых книгах поступлений экспонатов. В то время часы уже не работали. В 2001 г., будучи в Краеведческом музее, часовых дел мастер Сергей Буренок  отреставрировал их.

Рекомендуем почитать