Главная
>
Новости
>
Председатель крайизбиркома Константин Бочаров считает нецелесообразным совмещение выборов в Госдуму и в Заксобрание

Председатель крайизбиркома Константин Бочаров считает нецелесообразным совмещение выборов в Госдуму и в Заксобрание

7 октября 2003 15:45
1

Сегодня в избирательной комиссии Красноярского края состоялась пресс-конференция. Она была посвящена итогам первого этапа выборов в Государственную Думу. Председатель крайизбиркома Константин Бочаров прокомментировал в числе прочих вопросов и ситуацию с довыборами в Законодательное собрание края по Октябрьскому району. Он отметил, что «на сегодняшний день ни один претендент не изъявил желания баллотироваться на это место». «По закону избирательная комиссия должна прекратить регистрацию кандидатов 1 ноября, - продолжил Константин Бочаров. – И к этому моменту претенденты должны оформить все необходимые документы, открыть избирательный счет и собрать подписи». «Времени для совершения этих действий остается все меньше», - констатировал он.

Председатель крайизбиркома заявил, что для проведения довыборов все готово. Бюджету они будут стоить порядка полумиллиона рублей, и эта сумма уже выделена. Все необходимые организационные мероприятия проведены. Соответствующие структуры, включая избирательную комиссию, находятся в рабочем состоянии.

Однако Константин Бочаров заметил, что он не понимает необходимости совмещения довыборов в Законодательное собрание с выборами в Думу. «Существует высокая вероятность того, что некоторые из наших краевых парламентариев будут избраны депутатами Государственной Думы, и тогда вновь возникнет необходимость организации довыборов, - подчеркнул председатель избиркома края. – Более целесообразно, на мой взгляд, совместить довыборы в Заксобрание с президентской кампанией».

Рекомендуем почитать