Главная
>
Новости
>
«Большой» спорт в Красноярском крае будут финансировать спонсоры?

«Большой» спорт в Красноярском крае будут финансировать спонсоры?

7 октября 2003 17:37
0

7 октября в Законодательном собрании Красноярского края состоялось заседание постоянной комиссии по культуре, спорту и туризму. Депутаты рассматривали вопрос о развитии спорта высших достижений в крае. Докладчиком по данной теме выступил председатель комитета по физической культуре и спорту администрации края Геннадий Тоначев. Он рассказал об успехах красноярских спортсменов в «большом» спорте. Так, за последние 5 лет спортсмены завоевали 20 высших наград мирового и европейского уровня, более 200 наград на российских чемпионатах. Также он отметил, что спортивные достижения красноярцев на российском, европейском и мировом уровнях показывают, что в крае проводится грамотная спортивная политика, которую крайспорткомитет и горспорткомитет кардинально менять не собираются.

При обсуждении выяснилось, что существующая материально-техническая база спортивных сооружений не отвечает уровню современных требований к подготовке спортсменов высочайшего класса. Необходимы финансовые вложения. Высказывались пожелания более внимательного отношения к развитию спорта в детско-юношеских спортивных школах. В частности, об этом говорил заслуженный тренер России Дмитрий Миндиашвили. Подводя итоги обсуждения, депутат Валерий Усаков отметил, что краевая власть уделяет достаточное внимание развитию спорта высоких достижений, вкладывая солидные финансовые средства. Он сообщил, что подготовка одного мастера спорта международного класса эквивалентна подготовке четырёх докторов наук. Вместе с тем стоит проблема ухода многих спортсменов из края. Кроме того, необходимо разработать инвестиционную программу укрепления материально-спортивной базы.

Геннадий Тоначев отметил, что командам края нужно уйти от бюджетных денег. Наиболее вероятный путь – привлечение спонсоров. В связи с этим он сообщил о создании фонда развития физкультуры и спорта в крае. Этот фонд оформлен в июне. Фонд будет собирать деньги спонсоров и выделять на спортивные мероприятия в крае. Также Геннадий Тоначев сообщил, что механизм работы надо продумать до принятия бюджета, чтобы фонд заработал уже в 2004 году.

Приняв информацию к сведению, комиссия рекомендовала комитету по физической культуре и спорту администрации края продолжить работу по созданию условий для развития спорта высших достижений Красноярского края.

 

Рекомендуем почитать