Главная
>
Новости
>
В «НПО прикладной механики им. Решетнева» появился новый испытательный стенд

В «НПО прикладной механики им. Решетнева» появился новый испытательный стенд

8 октября 2003 11:27
0

В «НПО прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнева» появился новый испытательный стенд – малая безэховая камера (БЭК). Это инженерное сооружение для исследований электромагнитной безопасности и совместимости элементов космического аппарата. Как сообщила пресс-служба НПО ПМ, подобная камера нужна для комплексных испытаний спутников. Аппараты нового поколения, создаваемые в НПО ПМ, требуют современной испытательной базы, которая бы соответствовала всем международным стандартам качества. Малая безэховая камера построена как раз для тестирования новых коммерческих спутников семейства «Экспресс» и «Глонасс».

Для обеспечения требуемой «безэховости» камеры, специалисты НПО ПМ подбирали качественный радиопоглощающий материал. Было проведено исследование российского и зарубежного рынка. После долгих поисков выбрали продукцию бельгийской фирмы EMERSON&CUMING MICROWAVE PRODUCTS N.V. «НПО прикладной механики» заключило с ними контракт на поставку радиопоглощающего материала марки «eccosorb» - вспененный полиуретан с вкраплениями углерода. Теперь стены и потолок малой безэховой камеры облицованы полуметровыми клиньями «eccosorb».

В настоящее время БЭК на 100% готова к работе. А первым штатным изделием, которое будет тестироваться в БЭК, станет спутник связи «Экспресс-АМ22». Его испытания начнутся уже в октябре.

Рекомендуем почитать