Главная
>
Новости
>
Начальник управления культуры администрации Красноярского края Зоя Благих провела селекторное совещание

Начальник управления культуры администрации Красноярского края Зоя Благих провела селекторное совещание

8 октября 2003 13:09
0

Сегодня в студии междугородной связи ОАО «Электросвязь» начальник управления культуры администрации края Зоя Благих провела селекторное совещание с главами администраций городов и районов края, руководителями и специалистами муниципальных органов управления и учреждений культуры. Главной темой совещания стало подведение итогов подготовки учреждений культуры края к работе в осенне-зимний период.


Зоя Благих сообщила, что сейчас краевые учреждения культуры полностью обеспечены топливом.

Зоя Благих отметила, что с 20 августа по 5 октября специалисты краевого управления совместно с органами управления культуры городов и районов края провели проверку готовности учреждений культуры и искусства к работе осенне-зимний период 2003-2004 года. В ходе этой проверки было проинспектировано 664 объекта. В 40 учреждениях проведены капитальные ремонты. В то же время более 1000 учреждений в той или иной степени нуждаются в ремонте. В частности, Зоя Благих отметила, что наиболее критичное состояние объектов культуры в Заозерном, а также в Большемуртинском и Боготольском районах.

Начальник управления культуры города Заозерный Зоя Макаренко при помощи селекторной связи рассказала о ситуации с городским Домом культуры. Там очень старая канализационная система, есть угроза порывов. Само здание находится в ужасном состоянии и требует капитального ремонта. В данный момент управление культуры Заозерного ничем не может помочь ДК в связи с отсутствием финансов. Зоя Макаренко отметила: «Прежний глава города сейчас участвует в выборах, которые проходят в Заозерном. Поэтому он ушел в отпуск, а новый глава пока не в курсе всех вопросов и не может нам помочь. А ведь на дворе зима». Зоя Благих пообещала разобраться с этой ситуацией лично.


Селекторное совещание

Также начальник управления культуры края сообщила, что в 2003 году в крае было возобновлено действие краевой целевой программы «Поддержка сельской культуры». Средства этой программы при долевом участии территорий помогли решить ряд проблем с подготовкой объектов. Благодаря программе 16 районов края получили  на эти цели 2207 тыс. рублей. Также дополнительно из средств краевого бюджета было выделено 1700 тыс. рублей на сельские клубы, библиотеки, киноустановки. Помимо всего прочего, Зоя Благих сообщила, что сейчас краевые учреждения культуры полностью обеспечены топливом. Готовность к зиме в этом аспекте составляет 100 процентов.

В итоге начальник управления  культуры заявила, что ситуацию в отрасли культуры по подготовке объектов к зиме можно признать удовлетворительной.

 

Рекомендуем почитать