Главная
>
Новости
>
В Хакасии состоялось рабочее заседание Президиума республиканского парламента

В Хакасии состоялось рабочее заседание Президиума республиканского парламента

8 октября 2003 16:21
0

8 октября Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев провел первое в этом месяце рабочее заседание Президиума республиканского парламента. Депутаты обсудили 17 вопросов, ряд из которых были включены в повестку очередной сессии ВС РХ.

Как отметила пресс-служба аппарата Верховного Совета республики Хакасия, правительство в качестве законодательной инициативы внесло на рассмотрение законодательного органа ряд новых законопроектов. Особое значение в этих законопроектах имеет закон об опеке и попечительстве над детьми в Республике Хакасия. Жаркую дискуссию вызвала инициатива министра экономики и финансов РХ Алексея Иванова внести изменения в республиканский бюджет текущего года. В ходе жаркой дискуссии выяснилось, что по итогам первого полугода хакасский бюджет исполнялся с профицитом. А теперь предложения Правительства об увеличении доли непредвиденных расходов почти на 100 миллионов рублей автоматически ведут к увеличению дефицита с 2% до 7%. В итоге вопрос об изменении параметров бюджета-2003 внесен в повестку предстоящей сессии.

Заместитель председателя ВС РХ Юрий Шпигальских задал правомерный вопрос министру Иванову: «Чем министерство экономики и финансов может объяснить то, что профицитный в середине года республиканский бюджет превращается сейчас в дефицитный, причем почти втрое увеличивается сам дефицит?» Далее вице-спикер отметил, что при таком подходе к концу года ряд важнейших социальных программ, заложенных в бюджете, либо будут профинансированы частично, либо вообще никак. Планируется, что этот документ будут рассматривать уже все 75 депутатов на заседании республиканского парламента, который откроется 29 октября.

Рекомендуем почитать