Главная
>
Новости
>
Заксобранию Красноярского края будет помогать независимая исследовательская организация?

Заксобранию Красноярского края будет помогать независимая исследовательская организация?

8 октября 2003 16:38
0

Сегодня в Законодательном собрании Красноярского края состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества. На нем председатель комиссии Алексей Клешко выступил с предложением привлечь для информационных нужд Заксобрания исследовательскую организацию. По замыслу депутата, она должна быть независимой от органов местного самоуправления и администрации края. Главная задача – подготовка информационно-аналитических очерков о социально-экономическом положении районов края.


Алексей Клешко

В этой связи на заседание комиссии был приглашен директор Н.П. Красноярский исследовательский центр Валерий Ефимов. Центр недавно выполнил пилотное исследование социально-экономической привлекательности территорий на примере Красноярского края. Валерий Ефимов выступил с докладом, посвященным этому исследованию и его результатам. Как он отметил, в качестве базовых параметров для сравнительного анализа положения в регионах были выбраны 2 показателя. Это уровень инвестиций в район, как частных, так и государственных, и интенсивность миграционных процессов. По этим показателям в результате исследования районы края были распределены в 4 группы: привлекательные с социально-экономической точки зрения, стабильные, проблемные и стагнирующие. «Причем, Красноярск, Норильск, Ачинск и Североенисейск рассматривались отдельно, так как на их долю приходится 80 % инвестиций в крае, - заметил Валерий Ефимов. – На их фоне показатели районов по инвестициям были бы близки к нулю».

В список стагнирующих районов попали Абанский, Большемуртинский, Бирилюсский, Каратузский, Пировский, Тюхтетский и некоторые другие. Для района этой группы характерен высокий отток населения (от 100 до 250 человек на 10000 жителей в год), низкий уровень инвестиций, большой процент убыточных предприятий. «Через 10 лет при таких миграционных показателях с учетом естественной депопуляции возможно уменьшение населения такого района на 35 %», - отметил Валерий Ефимов.

Алексей Клешко подчеркнул важность подобных исследований для депутатов ЗС. «У нас нет объективной информации о социально-экономическом положении районов, - продолжил он. – Разрабатывая, например, программу адресной финансовой помощи, мы часто действуем наобум». Одним из источников информации являются результаты мониторингов и планы стратегического развития, предоставляемые администрацией районов. Они составляются на основе методических рекомендаций, разработанных ГУРЭП. «Однако об объективности и достоверности этих данных говорить сложно, - подчеркнул председатель комиссии. – Кроме того, доступ к ним затруднен даже для депутатов, поэтому необходимо организовать сотрудничество Законодательного собрания с независимой исследовательской организацией». Алексей Клешко отметил, что «если это предложение встретит поддержку у большинства депутатов ЗС, и будет принята  поправка к бюджету, привлечение организации этого профиля произойдет на конкурсной основе».

Комиссией было принято решение вынести это предложение на сессию ЗС по бюджету.  А также провести в начале 2004 года Координационный совет с главами местного самоуправления, посвященный обсуждению социально-экономической ситуации в регионах и их стратегическим планам развития. Материалы доклада и последующего обсуждения было решено разослать в профильные комиссии ЗС и в Совет администрации Красноярского края.

Рекомендуем почитать