Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания одобрили инициативу администрации Красноярского края об объединении птицефабрик

Депутаты Заксобрания одобрили инициативу администрации Красноярского края об объединении птицефабрик

8 октября 2003 18:23
0

Администрация Красноярского края выступила с инициативой реорганизации управления государственными птицеводческими предприятиями в крае. Сегодня этот вопрос обсуждался на заседании постоянной комиссии Заксобрания по экономической политике и собственности. Участие в дискуссии приняли заместитель губернатора края по сельскому хозяйству Виктор Раздуев, специалисты управления агропромышленным комплексом администрации края, директора птицефабрик. Согласно представленным документам, предполагается объединить пять птицефабрик в рамках КГУП «Сельхозобъединение». Предполагается централизовать обеспечение кормами, закупки оборудования, сбыт продукции. Это позволит к 2006 году поднять совокупное производство мяса птицы с 6900 в 2003 году до 8000 тыс. тонн, яйца с 450 до 600 млн. штук, численность работающих – с 2900 до 3150. При этом предполагается инвестировать средств в 2004-2006 годах 620 млн. рублей.

Вместе с тем, в ходе дискуссии был отмечен ряд проблем, стоящих на пути создания единого птицеводческого ГУПа. Так, директор Бархатовской птицефабрики Леонид Килин опасается снижения экономических показателей его стабильно работающего и прибыльного хозяйства. С другой стороны, молодой директор птицефабрики «Заря» Виктор Соловьев считает, что объединение фабрик позволит централизованно решать хозяйствам несвойственные им и неподъемные для них функции. Это в свою очередь позволит обеспечивать птицефабрики более дешевыми кормами, привлекать крупные инвестиции для модернизации производства.

Особо была затронута проблема инвестиций. Так, были приведены в качестве примера соседи Красноярского края – Томск и Новосибирск. В этих областях возрождение птицеводства стало возможно благодаря поддержке отрасли либо крупным частным инвестором, либо областной администрацией.

Основной опасностью на пути успешного объединения птицефабрик, по словам депутата Всеволода Севастьянова, станет сбыт продукции. «У птицефабрик нет собственной сети магазинов, и это усложнит проблему сбыта. Например, у той же «Сибирской губернии» 102 магазина», - отметил Севастьянов. С другой стороны, как подчеркнул Раздуев, проблемы поддержки отрасли выносятся на уровень заместителя губернатора края, что скажется положительно на состоянии птицеводства в крае.

Члены комиссии в целом одобрили инициативу администрации края и предложили разработчикам доработать законопроект.

Рекомендуем почитать