Главная
>
Новости
>
Товары эвенкийского интернет-магазина популярны в Голландии

Товары эвенкийского интернет-магазина популярны в Голландии

9 октября 2003 20:02
0

Произведения национального искусства, созданные руками народных мастеров Эвенкии, стали популярны в Голландии. Это произошло благодаря действующему на официальном сайте администрации Эвенкийского автономного округа интернет-магазину. Магазин был создан в феврале в ответ на многочисленные просьбы посещающих Эвенкию гостей из разных городов России и зарубежья.

Как сообщила пресс-служба ЭАО, отныне пользователи интернета со всего мира имеют возможность ознакомиться с национальным искусством народных мастеров Эвенкии. Помимо всего прочего, они могут приобрести понравившиеся изделия – сувениры, шкатулки, обувь, предметы одежды и многое другое. В частности, из Голландии получен заказ на охотничьи сумки (стилизованный патронташ), изготовленные по старинным технологиям.

Товары для интернет-магазина закупаются небольшими партиями в эвенкийских поселках непосредственно у мастеров. В настоящее время большую помощь магазину оказывает созданная в Байките мастерская народных ремесел.

Как показывают результаты работы интернет-магазина, изделия эвенкийских мастеров популярны среди людей всех возрастов и профессий. Уже несколько раз к учредителям магазина обращались члены российского Клуба собирателей рогов, которые закупают в Эвенкии рога оленей, после чего обрабатывают их, изготавливая эксклюзивные сувениры. Нередко поступают заказы на охотничьи лыжи,  тапочки из оленьего меха, шкуры диких животных, эвенкийские деликатесы – рыба или мясо оленей, приготовленные особым образом.

В связи с растущей посещаемостью интернет-магазина, в ближайшем будущем планируется расширить его ассортимент, дополнив его книгами об Эвенкии и эвенках, стилизованными футлярами для очков, а также чехлами для мобильных телефонов.

Рекомендуем почитать