Главная
>
Новости
>
В ряде районов края подготовка зяби задерживается из-за медленного высвобождения земли после уборки зерновых

В ряде районов края подготовка зяби задерживается из-за медленного высвобождения земли после уборки зерновых

10 октября 2003 14:32
0

10 октября начальник главного управления социально-экономического развития села администрации Красноярского края Эдуард Шрайнер провел селекторное совещание, посвященное ходу уборочной кампании.

На нем Эдуард Шрайнер отметил, что задел будущего урожая – это зябь (земля, вспаханная по осени). Есть ряд хозяйств, которые отстают от планов по вспашке зяби: это предприятия Канского, Рыбинского, Березовского, Манского, Ачинского районов. Шрайнер отметил, что это связано в первую очередь с тем, что на данный момент слишком медленно освобождается земля после уборки зерновых. Еще не вспахано 180 тыс. га земли. Поэтому перед руководителями начальник главного управления поставил задачу работать, пока земля не замерзнет.

Также Эдуард Шрайнер обратил внимание руководителей на то, что необходимо шире использовать плоскорезную обработку. Отметим, что по трудовым затратам плоскорезная обработка значительно выигрышнее, чем вспашка зяби. К тому же, благодаря такой обработке снег лучше впитывается в землю, его не уносит с полей вместе с плодородным слоем почвы. Это положительно сказывается на урожае зерновых. «Давайте не будем консерваторами, -  отметил Эдуард Шрайнер. – Нужно подходить к обработке с новаторской позиции».

Рекомендуем почитать