Главная
>
Новости
>
Ярцево получит в подарок на 400-летие больничный комплекс?

Ярцево получит в подарок на 400-летие больничный комплекс?

10 октября 2003 17:12
0

Сегодня на заседании постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу под председательством Сергея Натарова было рассмотрено обращение депутата Законодательного собрания Красноярского края Веры Оськиной по вопросу финансирования строительства больничного комплекса в селе Ярцево Енисейского района. «В следующем году Ярцево исполняется 400 лет, - отметила Вера Оськина. – И лучшим подарком от властей было бы достроить сельскую больницу».

Больничный комплекс на 50 коек строится в Ярцево с1993 года. В бюджете 2003 года его финансирование предусмотрено не было, и строительство прекратилось. Между тем в зоне обслуживания больницы - примерно 5000 жителей Ярцево и соседних сел. «В настоящий момент оказание медицинской помощи проводится в ужасных условиях, - продолжила Вера Оськина. – Единственный рабочий корпус больницы очень ветхий и может обвалиться». В конце своего выступления депутат предложила обратиться к Совету администрации края с целью включения в бюджет 2004 года необходимых для окончания строительства средств.

По данным отдела капитального строительства краевой администрации, в Красноярском крае порядка 400 объектов незавершенного строительства со степенью законченности работ от 20 до 90 %. Завершенность ярцевского больничного комплекса оценивается в 60 %. Окончание строительства в ценах 2003 года будет стоить 163 млн. рублей.

Исполняющий обязанности начальника Управления здравоохранением администрации края Егор Корчагин, участвовавший в работе заседания, отметил, что «в крае еще 24 объекта здравоохранения находятся в схожей ситуации». «Учитывая недостаточность бюджетных средств для завершения строительства по всем им, мы вынуждены расставлять приоритеты, - продолжил он. – Ярцевская больница в список на 2004 год не попала».

В обсуждении этого вопроса принимала участие и заместитель губернатора по социальным вопросам Надежда Крепышева. Она подчеркнула, что «больница будет обязательно достроена к 2006 году, так как она включена в программу адресных капитальных вложений, принятой администрацией края». В 2004 году бюджетные средства будут направлены на завершение строительства объектов с 80-90 % готовностью. Также она отметила пассивную позицию в решении этого вопроса главы Енисейского района Василия Сидоркина. «Мы помогаем тем, кто пытается работать, - подчеркнула Надежда Крепышева. – Василий Сидоркин мог взять в крае кредит на завершение работ, пытаться найти собственные источники финансирования. Ничего подобного им сделано не было».

Комиссией было принято решение вынести этот вопрос на сессию Заксобрания, а также отправить обращение к федеральным властям с просьбой о финансовой поддержке завершения строительства в Ярцево в честь 400-летия.

 

Рекомендуем почитать