Главная
>
Новости
>
Красноярский симфонический оркестр поделится впечатлениями от голландских гастролей

Красноярский симфонический оркестр поделится впечатлениями от голландских гастролей

10 октября 2003 17:39
0

14 октября в Малом концертном зале впечатлениями о гастрольной поездке в Нидерланды поделятся руководители и музыканты Красноярского государственного симфонического оркестра. Напомним, что с 27 сентября по 6 октября оркестр побывал на гастролях в Голландии, где дал четыре благотворительных концерта в городах Гаага, Хертогенбош и Бреда. Вместе с симфоническим оркестром (который выступал в малом составе – 52 человека), в Нидерландах побывали солисты Театра оперы и балета Вера Баранова, Светлана Войткевич и новосибирский певец Андрей Исаков.

Гастроли были организованы фондом «Голландия-Красноярск», который возглавил известный красноярским меломанам дирижер Пауль ван Гулик. Средства, вырученные от продажи билетов (а на концертах симфонического оркестра побывало около 4 тысяч человек), будут поделены поровну и направлены: в Нидерланды - на лечение и поддержку смертельно больных детей и в Красноярск - для оказания помощи детскому дому № 9 и социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Забота».

Об этой благотворительной акции представители обеих стран договорились еще в марте этого года. Тогда дирижер Пауль ван Гулик посетил Красноярск и встретился с начальниками управления внешний связей и управления культуры администрации края, чтобы обсудить детали проекта. На встрече обсуждалась возможность привлечения красноярских бизнесменов и установление контактов с провинцией Брабанд в Нидерландах. В рамках своего визита г-н Пауль ван Гуллик также посетил детские дома, которым будет оказана помощь. Руководители учреждений рассказали о том, в чем нуждаются их учреждения и в письменной форме передали необходимую информацию и счета для оплаты оборудования и компьютеров. Именно их приобретут на вырученные средства.

Рекомендуем почитать