Главная
>
Новости
>
Учителя Красноярского края примут участие во Всероссийской акции протеста работников образования

Учителя Красноярского края примут участие во Всероссийской акции протеста работников образования

13 октября 2003 17:00
0

В администрации Красноярска председатель краевой организации профсоюзов работников народного образования и науки Людмила Косарынцева рассказала о всероссийской акции протеста работников образования. По её словам, проектом федерального закона «О федеральном бюджете на 2004 год» не предусмотрено повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. В Государственной Думе была отклонена поправка о повышении в первом чтении. Второе чтение данного закона состоится 15 октября. Вместе с тем, у работников образования нет уверенности в том, что законодатели  проголосуют за повышение зарплаты. В связи с этим работники образования решили провести акцию протеста. Они требуют повышения зарплаты работникам образования в 2004 году не менее чем в 1,5 раза. В акции примут участие и представители профсоюзов Красноярского края. Основные мероприятия акции протеста будут проходить в Красноярске. 15 октября состоится собрание профактива, а затем - пикетирование здания краевой администрации и Законодательного собрания.

В районах края в рамках акции протеста также пройдет ряд мероприятий. Так, например, в Уярском районе, 15 школ с 15:00 до 16:00 приостановят занятия в знак протеста. Кроме того, принято решение об акции, которая носит название «Тревожный звонок президенту». Эта акция носит символический характер. Планируется, что 15 октября первый звонок на урок напомнит всем о том бедственном положении, в котором находятся сейчас учителя.  

Как отметила Людмила Косарынцева, "мы надеемся на здравый разум наших депутатов. В рамках профицита федерального бюджета повышение работникам в 1,5 раза возможно". Стоит отметить, что сейчас средняя зарплата учителя по краю составляет 3 тыс. 871 руб.

ИА KNews

Рекомендуем почитать