Главная
>
Новости
>
Малый и средний бизнес, агропромышленный комплекс и образование – ведущие направления развития Красноярского края.

Малый и средний бизнес, агропромышленный комплекс и образование – ведущие направления развития Красноярского края.

13 октября 2003 20:24
0

Заместитель губернатора Красноярского края, начальник Главного управления развития экономики и планирования администрации края Эдхам Акбулатов подвел итоги заседания Совета администрации, на котором обсуждалась программа социально-экономического развития региона. На заседании Акбулатов докладывал о работе над программным документом.

Эдхам Акбулатов

По словам зам. губернатора, ряд линий «уже определен и материализован в виде конкретных направлений, которые могут быть отнесены к категории поддерживаемых Советом администрации в 2004 г.». На сегодняшний день «бюджетный процесс уже идет» и в соответствии этими направлениями в бюджете 2004 г. должны быть отражены финансовые ресурсы.  Как сообщил Акбулатов, на этом сделал акцент губернатор Хлопонин. «Реальные приоритеты нужно соответственно отразить в реальной бюджетной политике», - подчеркнул зам. губернатора. Среди основных приоритетов, которые зафиксированы в программе развития региона, Акбулатов назвал, в первую очередь, развитие малого и среднего бизнеса, который, как предполагается, «будет поддержан через меры налогового стимулирования и бюджет развития».

Другим приоритетным направлением, отмеченным в программе социально-экономического развития края, является агропромышленный комплекс. Его развитие предполагается за счет «поддержки через меры бюджетной политики, в виде субсидирования части себестоимости производимой сельхозпродукции».

Третье направление – налоговое стимулирование. Этот вопрос будет решаться  через «бюджет развития», а также «через создание вертикально-интегрированных структур», сообщил Акбулатов. Но, как подчеркнул зам. губернатора, налоговое стимулирование будет ориентировано на те предприятия, которые нацелены на потребительский рынок. Что касается отраслей социально сферы, в качестве приоритетной выделено образование. Будут созданы условия для реформирования отрасли.

На сегодняшнем заседании эти направления были одобрены губернатором Александром Хлопониным. В ближайшее время предполагается принятие распределительного документа, который организует работу по включению соответствующих параметров в бюджет 2004 г.  и определит план принятия соответствующих нормативных документов, которые обеспечат реализацию данных мероприятий. Кроме того, все эти вопросы будут вынесены на обсуждение в Законодательное собрание края. Как сообщил Эдхам Акбулатов, следующее заседание Совета, посвященное программе социально-экономического развития региона, запланировано на ноябрь.

Акбулатов Эдхам Шукриевич
Ректор ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева»

Рекомендуем почитать