Главная
>
Новости
>
На Таймыре продолжается реализация программы вакцинации населения

На Таймыре продолжается реализация программы вакцинации населения

14 октября 2003 13:02
0

На территории  Таймырского автономного округа продолжается реализация целевой программы «Вакцинопрофилактика вирусных гепатитов А и В среди сельского и тундрового населения, проживающего на территории, подведомственной администрации Дудинки». Согласно этой программе в период с 2002 по 2004 годы в шести таймырских поселках поэтапно идет полная иммунизация населения. На сегодняшний день программа массовой вакцинопрофилактики, которая не имеет аналогов в России,  реализована в среднем на 74%.

Причина, по которой было принято решение о полной вакцинации сельского населения, актуальна для многих российских регионов, где компактно проживают коренные народы, - это, прежде всего, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия и, как следствие, быстрое распространение вируса и повышенный риск инфицирования. Кроме того, проблема усугубляется как сложной транспортной схемой, так и дорогостоящими полетами санитарных рейсов на территории Таймыра. К примеру, один час полета на вертолете стоит 44 тысячи рублей, сообщают в пресс-службе ТАО. Учтя все вышеперечисленное и просчитав затраты, специалисты пришли к выводу о максимальной иммунизации населения, проживающего в тундровой зоне.

Положительный результат от массовой вакцинации получили в первый же год ее реализации. Начиная с 2002 года санитарными врачами не зарегистрировано ни одного случая заболевания гепатитом А и В в таймырских поселках, где распространялось действие целевой программы.

По словам заместителя губернатора округа по социальным вопросам Александра Князева, «основная цель – обезопасить население от заражения и распространения одного из самых опасных заболеваний – была достигнута. В будущем планируется применить данный метод и в других районах Таймырского округа». «Это не только гарантия от всплеска эпидемии гепатита на территории Таймыра и безопасность жителей на ближайшие семь-десять лет, но и значительная экономия бюджетных средств, которые могут быть направлены на новые социальные программы», - подчеркнул Александр Князев.

Рекомендуем почитать