Главная
>
Новости
>
Группа ученых Красноярского края удостоена премии Президента РФ в области образования

Группа ученых Красноярского края удостоена премии Президента РФ в области образования

14 октября 2003 14:40
0

14 октября в Доме Журналиста состоялась пресс-конференция группы ученых из Красноярска, Зеленогорска и Железногорска – лауреатов премии Президента РФ в области образования за 2002 год. Группа ученых (в количестве 11 человек) стала лауреатами за цикл трудов и научно-методических исследований в области непрерывной подготовки высококвалифицированных специалистов для производства и на производстве. Коллектив авторов возглавил доктор технических наук, директор Научно-исследовательского института систем управления Николай Василенко. Стоит отметить, что авторский коллектив работал почти 20 лет в этой области. Опубликованные в учебных трудах авторские материалы защищены 250 патентами и авторскими свидетельствами на изобретения.

пресс-конференция ученых

Как отметил Николай Василенко, российская система высшего технического образования длительное время испытывала трудности. Молодой специалист, приходивший на производство, не имел привязки к конкретным задачам производства. В связи с этим ему приходилось проходить переподготовку, в лучшем случае его адаптация занимала от 3 до 5 лет. В стране ситуация усугублялась стремительным старением  кадров на производстве, их средний возраст приближался к пенсионному. Коллектив авторов, возглавляемый профессором Николаем Василенко, определил, что решение проблемы можно найти в том случае, если бремя специализации выпускников будет перенесено на их потребителей. То есть производство должно само «дошлифовывать» лучших студентов для работы. При этом научно-образовательная сфера должна принимать участие в решении задач материального производства самих потребителей.


Николай Василенко

В итоге была создана отраслевая кафедра. Яркий пример работы отраслевой кафедры – это сотрудничество аэрокосмического университета с заводом «Красмаш». Сегодня руководство завода предпочитает не брать молодых специалистов со стороны, а работать со студентами аэрокосмического университета, которые с 3-4 курса проходят практику на заводе и специализируются по конкретным отраслям.


Валентин Казаченко

Николай Василенко рассказал, что для Сибири такая кафедра – это большой успех. За годы существования подобного проекта авторский коллектив выпустил 2 учебника, 17 учебных пособий, множество монографий. Также стоит отметить, что университетский комплекс имеет генеральные договора по внедрению такой системы обучения с крупными вузами Красноярска, Томска, Москвы и Санкт-Петербурга, а также Германии и Чешской республики.

Стоит также отметить, что ученые из Красноярского края стали единственными в Сибири, кто удостоен такой премии. Среди других награжденных – коллективы ученых и педагогов из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Калуги.

Рекомендуем почитать