Главная
>
Новости
>
Интернет-поколение пишет историю Сибири

Интернет-поколение пишет историю Сибири

14 октября 2003 14:47
0

Межрегиональный общественный фонд «Открытая Сибирь» и институт истории СО РАН при поддержке института «Открытое общество», Федерации интернет-образования и окружного информационного центра «Сибирь» объявляют о начале программы «Сибирь в электронных архивах». Цель программы - популяризация использования новейших электронных технологий для изучения истории Сибири в школах и вузах.

В рамках акции объявляются два региональных конкурса. На конкурс для школьников «Сибирь в электронных архивах» представляются сочинения, рефераты, тексты докладов на школьных конференциях  по истории Сибири, в которых используются материалы архивов, библиотек, музеев, размещенные в интернете. Победители награждаются ценными призами, их учителя – руководители работы – денежными премиями. Так, гран-при конкурса – компьютер Pentium-IV для победителя, премия руководителю - 15 000 руб. Стоит отметить, что работы подаются в свободной форме, допускается лишь использование иллюстраций в тексте.

На конкурс для студентов «История Сибири в семейном архиве» представляются  каталоги, веб-сайты, презентации, слайд-шоу и другие электронные работы, выполненные на основе подлинных документов и фотографий из семейных архивов. Победители также награждаются ценными призами, а руководители – премиями. Стоит отметить, что кроме призов и денежных премий победители и лауреаты награждаются  почетными дипломами, грамотами, памятными подарками.

Итоги конкурсов подведет независимый экспертный совет, а в январе 2004 года в Новосибирске состоится церемония награждения с участием всех лауреатов и победителей.

Помимо всего прочего, лучшие работы будут размещены на сайте «Освоение Сибири. Информационные ресурсы» и пополнят цифровой депозитарий культурного наследия Сибири. Организаторы конкурса уверены, что личная и региональная история, осмысленная новым поколением в ходе самостоятельного поиска архивных материалов, позволит полнее раскрыть сложные и противоречивые процессы в истории Сибири, а также внести вклад в ее изучение.

Рекомендуем почитать