Главная
>
Новости
>
Состоялась презентация Концепции развития здравоохранения Красноярского края

Состоялась презентация Концепции развития здравоохранения Красноярского края

14 октября 2003 15:23
0

Сегодня в краевой администрации состоялась презентация Концепции развития здравоохранения Красноярского края. Представлял ее исполняющий обязанности начальника управления здравоохранения администрации Красноярского края Егор Корчагин. В обсуждении Концепции принимал участие губернатор края Александр Хлопонин.

Егор Корчагин отметил, что Концепция развития здравоохранения края представляет собой комплекс правовых, организационных и экономических мер, направленных на реализацию государственной политики в области охраны здоровья и повышения эффективности системы здравоохранения в Красноярском крае. Она разработана управлением здравоохранения администрации края при участии специалистов Красноярской государственной медицинской академии, городских и районных органов управления здравоохранения, Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования, Ассоциации страховых медицинских организаций, профессиональных медицинских ассоциаций.

В Концепции представлено видение основных направлений развития системы здравоохранения на ближайшие годы. Егор Корчагин выделил 3 таких общих направления. «Во-первых, это согласование финансовых возможностей краевого бюджета и объемов медицинской помощи, бесплатное получение которой мы гарантируем жителям края, - отметил он. – Реализация этого направления имеет особое значение в условиях урезания финансирования, которое планируется в бюджете 2004 года». «Во-вторых, мы должны провести инвентаризацию сети медицинских учреждений и ряд структурных преобразований в них для того, чтобы выявить и активизировать те резервы, которые в них имеются, - продолжил Егор Корчагин. – И, в-третьих, мы должны изменить систему управления здравоохранением с целью увеличения эффективности его работы».

«Таким образом, Концепция ориентирована на улучшение качества работы медицинских учреждений за счет более эффективных управления и использования имеющихся ресурсов в условиях уменьшения объемов финансирования», - резюмировал и.о. начальника управления здравоохранения.

Для уменьшения издержек в отрасли будет изменена система финансирования медицинских учреждений. «Сейчас мы финансируем здравоохранение с учетом тех затрат, которые несут медицинские учреждения по факту – содержание помещений, больничных коек и так далее, даже если они не используются, - отметил Егор Корчагин. – Это неэффективное расходование бюджетных средств и такой подход не стимулирует медицинские учреждения расходовать средства более целесообразно». В Концепции предлагается переход на расчет необходимого объема финансирования для каждого медицинского учреждения, исходя из стоимости и количества оказанных им услуг. В стоимость услуги будут входить и косвенные затраты, осуществление которых необходимо для ее оказания.

По итогам обсуждения Концепции было принято решение о составлении 2 планов мероприятий по ее реализации. Как отметил Егор Корчагин, план неотложных мероприятий будет утвержден в ближайшее время в виде постановления Совета администрации Красноярского края. А план перспективных мероприятий до 2006 года в настоящее время обсуждается. Он также будет утвержден отдельным законодательным документом.

 

Рекомендуем почитать