Главная
>
Новости
>
Способы свести потери электроэнергии в сетях к нулю появятся в недалеком будущем?

Способы свести потери электроэнергии в сетях к нулю появятся в недалеком будущем?

14 октября 2003 16:16
0

Широкие перспективы перед энергетикой открывают исследования явлений сверхпроводимости и сверхтекучести, отмеченные Нобелевской премией по физике за 2003 год (совместно награждены трое ученых А. Абрикосов (США), В. Гинзбург (Россия), Э. Леггетт (США).

По данным лауреатов, при низких температурах некоторые металлы пропускают электрический ток без сопротивления. Сегодня уже можно производить сверхпроводники, сохраняющие свои свойства при всё более высоких температурах. А так как свойства проводников оказывают прямое влияние на прохождение электроэнергии, то можно предположить, что в недалеком будущем появятся способы свести потери электроэнергии в сетях к нулю.

Комментируя данное положение, генеральный директор Представительства «Сибирьэнерго» Андрей Кулаков сообщил: «Превышение допустимого процента потерь электроэнергии - сегодня одна из наболевших проблем в энергетике, и от ее решения зависит качество и надежность энергоснабжения потребителей. Одна из причин фактических потерь электроэнергии  техническая. Она обусловлена физическими процессами, происходящими при передаче электричества. Поэтому последние исследования Нобелевских лауреатов по физике позволяют смотреть в будущее энергетики с большим оптимизмом».

 

Рекомендуем почитать